В военной администрации Киева подвели итоги операции по обороне

Угроза для столицы еще существует

Операция по обороне Киева была успешной, но о полной безопасности в столице говорить еще рано. Об этом заявил глава штаба Киевской городской военной администрации (КМВА) Сергей Корнийчук, передают "Комментарии".

По его словам, оборонная операция Киева продолжалась с 24 февраля по 2 апреля, а ее цель — достигнута. Украинские военные остановили российских оккупантов и нанесли значительные потери армии РФ. Кроме того, за время обороны столицы было дезорганизовано управление системами материально-технического обеспечения российских оккупантов.

Операция по обороне Киева завершена, но угроза столице не исчезла, подчеркнул руководитель штаба Киевской военной администрации.

"Важно провести глубокий анализ проведения данной операции, причем на этапе как подготовки, так и ее проведения. Необходимо понять, чего нам удалось достичь, а чего не удалось, какие причины, что необходимо сделать, чтобы эти недостатки не допустить и в целом улучшить оборону столицы", – прокомментировал Корнийчук.

Оборона Киева способна выдержать как штурм большой группировки войск по разным направлениям, так и долговременное оцепление, отметил он. Несмотря на значительное преимущество в силах и средствах, особенно в первые дни, российские оккупанты не смогли завладеть наступательной инициативой, добавил начальник штаба КМВА.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк рассказал, что жители освобожденных населенных пунктов смогут вернуться домой до конца мая. До конца этого месяца в регионе планируют провести разминирование.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться