Более двух недель в оккупированном городе: дочь мэра Бучи поделилась своей историей

Провальные попытки эвакуировать людей и помощь жителям Бучи: что происходило в оккупированном городе

С первых дней нападения РФ на Украину 23-летняя дочь мэра Бучи Анастасия Федорук оставалась в родном городе. Здесь она занималась помощью людям, которые пострадали во время вражеских обстрелов, а пребывание Анастасии в городе осложнялось тем, что ее семью разыскивали оккупанты.

По словам Анастасии, в первые два дня военных действий в больницу, где она работает, привозили по 70-80 украинских военных, которым требовалась медицинская помощь. Дальше начали поступать мирные жители: их приносили земляки, используя для транспортировки деревянные доски, к которым скотчем приходилось привязывать раненных. 

С начала марта в больницу к Анастасии начали поступать раненные жители Бучи, в том числе и дети, которые получали повреждения при обстрелах во время эвакуации из города. Машины, в которых ехали семьи, расстреливали - из-за этого многие дети теряли своих родителей. 

Во время пребывания семьи Анатолия Федорука в Буче, город был обесточен и остался без водоснабжения из-за постоянных обстрелов. Кроме того, их разыскивали русские оккупанты: бабушке Анастасии пришлось отвечать кадыровцам, которые ворвались в их дом, что сюда их просто пустили пересидеть бомбардировку, и что это жилье мэру Бучи не принадлежит. 

Также Анастасия рассказала о том, что раньше у нее было много знакомых из России, однако при попытке выйти на связь с ними, они рассказывали о том, что у них могут забрать паспорта и посадить на день. Федорук добавила, что хотела бы объяснить русским, что понятие страха у них и у украинцев кардинально отличаются. 

Напомним: ранее мы также писали о том, что сколько мирных жителей в Киевской области было убито русскими оккупантами по данным МВД Украины.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться