Теплосети Киева проверят с помощью дронов

Специалисты компании "Киевтеплоэнерго" прошли специальное обучение по управлению беспилотными аппаратами

Износ столичных сетей будут проверять с воздуха. На помощь коммунальщикам пришел технический прогресс в виде дронов. Использование беспилотников позволит ускорить работу по исследованию сетей. 

Тепловизор и камеры помогут коммунальщикам выявлять потери тепловой энергии и состояние теплоносителя. Работники будут проверять состояние труб, котельных и надземных теплотрасс. Об этом сообщает пресс-служба "Киевтеплоэнерго".

Специалисты предприятия прошли все нужные курсы и теперь смогут управлять системой на базе Matrice 210V2.0. 

Отметим, что дроны уже используются для исследования и поиска повреждений в сетях Европы.  Например, датская компания Hofor использует дронов для поиска повреждений с 2017 года. Великобритания использует их с 2020 года, дроны помогали британцам найти потери тепловой энергии. Специалисты указывают, что система централизованного отопления в Киеве — одна из самых сложных в Европе. Поэтому дроны, которые займутся поиском повреждений, серьезно облегчат работу коммунальных служб.

Как сообщал портал "Комментарии", всего же в Киеве в этом году собираются заменить 100 км наиболее изношенных труб в теплосети мегаполиса. Реконструкция продолжается в рамках программы модернизации столичного теплоэнергетического комплекса. Ее реализацию коммунальщики начало в прошлом году, когда заменили 130 км трубопроводов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться