Киевская область получила деньги на восстановление жилья: подробности

Сколько средств выделили и на какие работы

Киевская область получила первую субвенцию на проведение восстановительных работ на поврежденных в результате боевых действий жилых объектах. Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, передают "Комментарии".

Гораздо дороже обойдется проведение восстановительных работ на поврежденных и разрушенных объектах инфраструктуры. Однако за средства из государственного бюджета будут сначала ремонтировать именно жилье.

"Киевская область получила первую субвенцию – 400 миллионов гривен именно на восстановление. Это окна в домах, кровли, уборка, дороги и так далее. Для того чтобы те здания, которые еще целые, в которых нужно, например, просто вставить окна, мы могли их вставить быстро, и люди могли бы переехать и проживать. Потому что вопросы электроэнергии, водоснабжения, интернета уже сейчас решаются", — заявил Тимошенко.

Центральные власти понимают, что следующим этапом нужно восстановить дома, которые можно быстро восстановить, отметил заместитель руководителя Офиса президента Украины. В Киевской области повреждения от обстрелов российских оккупантов получили более 1,8 тысячи объектов, из них более полутысячи полностью разрушены.

Пострадавшим советуют обращаться к властям для фиксации поврежденного и разрушенного жилья. В частности, подать такое заявление можно через приложение "Дія". Для этого приложение нужно обновить до последней версии, нажать "Услуги" и "Поврежденное имущество". В разделе заполнить форму, указав нужную информацию.

Для выплаты компенсации украинцам, чье жилье повреждено и разрушено в результате войны, сейчас в Верховной Раде готовят законодательную базу. Новый законопроект по обеспечению жильем украинцев позволит выбирать город, где человек хочет поселиться. Планируется, что сумма компенсации будет зависеть от стоимости разрушенного или поврежденного имущества. Ее будет определять специальная комиссия. Вместо денег можно будет выбрать квартиру или дом. Первыми компенсацию получат многодетные семьи и люди с инвалидностью.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться