Поминальные дни: можно ли посещать кладбища в Киевской области

Как узнать, безопасно ли сейчас почтить память умерших

В Киевской области продолжается разминирование и повышенное внимание уделяется обследованию мест массового скопления людей в праздничные и поминальные дни. Об этом во время телемарафона рассказал глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк, передают "Комментарии".

По его словам, после освобождения Киевской области от российских оккупантов в местах обстрелов и ведения боевых действий усиленно работают саперы. Пиротехники ежедневно находят и уничтожают множество неразорвавшихся снарядов и боеприпасов. После Пасхи наступает время Гробков и многие будут посещать кладбища, поэтому этим местам сейчас уделяют повышенное внимание в плане безопасности.

"На этой неделе мы планируем сосредоточить внимание работы саперных групп на кладбищах, чтобы люди могли побывать на этих объектах на памятные дни. Для этого большинство будут там работать", — рассказал Павлюк.

В Киевской области на некоторых кладбищах, которые опасно посещать, есть соответствующие предупреждения о минной опасности. Контролируют ситуацию с безопасностью, в частности, представители местных властей. "Все городские головы контролируют ситуацию, и люди через городских голов будут знать, какое кладбище разминировано, на какое есть доступ, а на какое, к сожалению, еще мы не успели открыть", — прокомментировал ситуацию глава Киевской областной военной администрации.

Сейчас в Киевской области работают не только местные саперы, но и из других регионов. "Мы более пяти тысяч гектаров территории проверили. Более 22 тысяч боеприпасов обезврежены. Работа продолжается большая, но еще больше осталось", – проинформировал руководитель Киевской ОВА.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве подготовились к поминальным дням, столицу усиленно охраняют, а ограничений на посещение кладбищ нет.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться