Жители села Катюжанка рассказали о жизни в оккупации (ФОТО)

Как выживали люди во время захвата населенного пункта россиянами

В селе Катюжанка учительница географии Елена рассказала, как в ее доме несколько недель жили российские оккупанты, а на огороде сделали оборонительный пункт. О жизни в оккупации в Киевской области и как живет Катюжанка после освобождения от захватчиков рассказали во время национального телемарафона, передают "Комментарии".

"Во-первых, запах! Такой неприятный, такой страшный. Наверное, и сейчас человек, который зайдет, еще почувствует. Во-вторых, песка много. Они же не разувались, ходили как на казармах. Мне говорили, что в зале стояли кровати, и на наших диванах спали. Грязно, вонь такая", — вспоминает местная жительница Елена.

Вокруг ее дома везде окопы российских военных, а во дворе прятали вражескую технику — танки и БТРы. "Если бы здесь были бои, то дома не было бы", — отметила хозяйка.

Две недели в деревне Катюжанка базировались чеченцы. "У нас они не селились, потому что нас было четверо. Они селились там, где было два человека, нас было четверо. Но ходили каждый день по одному, по два мыться. Грели у нас воду в ведре и в ванне поливались, потому что света не было", — рассказала учительница.

Поселились российские оккупанты и в соседнем доме. Пожилая хозяйка говорит, что с чеченцами не очень контактировали. "Мы с дедом вдвоем. У нас шесть человек ночевали и спали, а у сына там было вообще семнадцать человек. Просили картошку с консервацией, а так были со своими продуктами", — сообщила жительница Катюжанки Раиса.

Местные жители вспоминают, что россияне стреляли по машинам с мирными людьми. "Молодая пара и ребенок был в машине. Говорят так, что шла колонна, и они как раз ехали, выехали напротив колонны или рядом, и они их сразу расстреляли. Расстреляли и мужчину, там дальше к реке, он ехал на велосипеде", — рассказала Раиса.

В один день российские оккупанты вдруг оставили Катюжанку, почему — жители до сих пор не поняли. Говорят, собрались, выстроились в колонну и уехали. Мост, соединявший Катюжанку с соседним населенным пунктом, был взорван во время активных боевых действий. Сейчас здесь обустроили временную понтонную переправу, однако преодолевать ее можно только пешком. Вскоре переправу должны реконструировать, а затем восстановить и сам мост.

Почти два месяца в Катюжанке не было электроэнергии, был газ и вода из колодцев. Сейчас коммуникации возобновили и село снова со светом. Люди радуются, что могут сходить в магазин за хлебом и за продуктами.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться