Киевсовет принял решение о переименовании арки Дружбы народов: какое новое название

Кличко сообщил о решении переименовать арку Дружбы народов

Киевсовет принял решение изменить название арки Дружбы народов. Теперь это – Арка Свободы украинского народа. Как сообщают "Комментарии", такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко.

"Что касается переименований, это резонансная тема. Мы услышали и мнения и пожелания киевлян, услышали и критику. Поэтому, чтобы не принимать поспешных решений, привлекаем специалистов институтов академии наук Украины, института национальной памяти и других учреждений для завершения процесса наименований" , – говорится в сообщении Кличко.

Также мэр столицы отмечает, что депутаты утвердили более 40 памятников и памятных знаков, которые уберут с улиц и построек Киева и передадут в музей тоталитаризма.

"Сегодня есть запрос украинского общества убрать с карты Киева названия, связанные с Россией. Но новые названия должны жить десятки, а то и сотни лет. Поэтому процесс наименований должен быть быстрым, однако обоснованным", - отметил Кличко.

Также мэр Киева сообщил, что голосование за переименование объектов в Киеве будет продолжаться до 19 июня. Проголосовать за новые названия можно в мобильном приложении "Киев цифровой".

Как сообщали ранее "Комментарии", в "Укрзализныце" сообщили, сколько поездами ежедневно возвращается людей в Киев. Все рейсы из западных регионов в Киев заполнены на 95%.

Источник: https://t.me/KyivCityOfficial


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться