Гвардейцы рассказали о боях за Киев и показали уничтоженную вражескую технику (ФОТО)

Воспоминания защитников обнародовали в МВД Украины

В боях за Киев и область нацгвардейцы совместно с Вооруженными Силами Украины освободили более двадцати населенных пунктов. Воспоминания украинских бойцов обнародовали в Министерстве внутренних дел Украины, передают "Комментарии".

Украинские артиллеристы ежедневно накрывают точным огнем позиции врага, уничтожают технику и живую силу российских оккупантов. Воспоминаниями о боевых действиях на Киевском направлении поделился гвардейский экипаж 122 мм гаубической самоходной артиллерийской установки 2С1 "Гвоздика".

Украинские защитники рассказали, как выполняли боевые задания по обороне Киева:

Позывной Стаф, командир расчета: "Наш экипаж состоит из пяти человек – командир расчета, двое снаряжающих, механик-водитель и наводчик. Главной задачей у нас было уничтожать позиции противника и прикрывать пехоту. С первых дней полномасштабного вторжения русских войск мы выполняли боевые задания на Киевском направлении. Не было такого дня, чтобы мы не отрабатывали по противнику, их было очень много и лезли со всех сторон".

Позывной Ковальский, наводчик пушки: "Мы уничтожали врага круглосуточно, даже были моменты, когда только и успевали подвозить новые "БК". Помню, как после нашей работы по вражеским целям, нам сразу позвонили по телефону наши побратимы, которых мы прикрывали, и сказали нам: "Поздравляем, вы только что уничтожили два танка!" — такие слова — как бальзам. Но после перемещения нашего экипажа на другую позицию на старое место сразу прилетел "Град".

Воины-артиллеристы наносили прицельные удары по местам дислокации россиян, противник нес значительные потери и отступал. Командир расчета вспоминает, как однажды было наступление на позиции их подразделений: "Нам дали координаты, по которым нужно было быстро отработать. Мы сделали свою работу, отошли и ждали, пока нам скажут, попали ли туда куда надо, очень переживали, ведь мы прикрывали пехоту. Через некоторое время нам сообщили, что отработали хорошо, враг отступает, наши все живы и здоровы. Наверное, это самая высокая награда, когда ты сохранил жизнь своих побратимов".

Защитники Украины подчеркиваю, что будут уничтожать оккупантов, пока не очистят от этого хлама украинскую землю.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться