Важно

Городская электричка в Киеве: как работает, где ездит и сколько стоит проезд

Городская электричка в Киеве уже давно стала объектом насмешек для киевлян: грязные снаружи вагоны и ободранные сиденья внутри, поезда часто приезжают не по расписанию либо же не прибывают на станции вовсе из-за поломок. Однако в эпоху карантинных ограничений и работе общественного транспорта по спецпропускам, городская электричка осталась чуть ли не безальтернативным вариантом для тех киевлян, которым как-то нужно добираться из дома на работу - в электричке никто не проверяет наличие пропусков, поэтому сесть в поезд может каждый.

Журналисты Комментариев решили подробно рассказать о том, как работает киевская городская электричка, где останавливается и как ездит. Вот, что из этого получилось.

Как работает городская электричка в Киеве?

Поезда ездят по кольцевому маршруту, для пассажиров обустроены 15 станция на левом и правом берегу Киева. Билет на поездку покупается за 8 гривен.  Вот схема маршрута городской электрички: У электрички есть два маршрута — Е1 и Е2, которые отличаются только направлением. На маршрутах задействованы 12 поездов — 10 курсируют по кругу, а два — ездят от станции "Дарница" до "Почайной" и назад.

Какое расписание у городской электрички? Электричка курсирует с понедельника по пятницу в "часы пик" - утром и вечером. Интервал между поездами - 15-40 минут. Он действительно может быть таким, если в дороге с поездом не происходит какой-то внезапной поломки. Первый электропоезд отправляется в путь уже в 05:48 со станции “Борщаговка”. В 09:49 в работе электрички начинается перерыв, который продолжается до 16:34.

Где останавливается поезда городской электрички?

На пути у электрички нет пробок, поэтому поезда довольно быстро проезжают расстояние от одной конечной станции до следующей. В целом, весь путь со всеми остановками занимает у пассажира примерно полтора часа. Часто городской электричкой пользуются те киевляне, которые живут далеко от метро (привет жителям Троещины) - они доезжают до удобной им станции и там уже спускаются в подземку и едут дальше. Поэтому мы публикуем перечень всех станций электрички (включительно с пересадками на другой транспорт):

picture

Где узнать актуальный график работы поездов электрички?

Он размещен на сайте "Киевпастранса", в специальном разделе "городская электричка". Также движение поездов удобно отслеживать в мобильном приложении "EasyWay". Также важно помнить, что расписание ежегодно меняется, из-за перехода на "летнее" и "зимнее" время.


Где и как купить билет?

Сейчас уже почти все киевляне пользуются карточкой Киев Смарт Кард, которой оплачивают поездки в коммунальном общественном транспорте. Карточку можно использовать и для поездок в городской электрички: ее нужно приложить к турникету при входе на платформу, а поездка спишется автоматически.

Также можно покупать бумажные билеты, которые дают право пассажиру на одну поездку и стоят 8 гривен. Билет можно купить в приложении "Киев цифровой", или же в терминалах "Киев смарт", которые расположены на каждой станции метро. Еще они есть у входа на станцию электрички "Почайна".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Александр

13 декабря 2021, 19:16

Даже часы подстраивают.чего ещё ожидать.для понимающих-в 8.00 на работе до 20.00.отмечаюсь на работе каждый раз с приходом и уходом(отпечаток пальца).а время,как оказывается высылаемое на 2ва часа тормозит.как и вся железнодорожная ..путь!!!

Александр

13 декабря 2021, 19:10

Отправил в 21.05.показывает время отправки 19.05.еду в непонятной електричке.ожидаю до вокзала довезёт.

Александр

13 декабря 2021, 19:05

Сижу в ожидании миськой еллектрички с левого берега до Киев вакзальный с 20часов(вечер).уже 21.02.(начь).все происходит 13го декабря.объяснений нет.на станции никого из дежурных нет.как ехать?что делать?зато 2ва товарняка промчались.молодчаги.спасибо всем!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться