В Киеве открыли уникальную выставку Хотинского сражения

Уважение к своему историческому наследию - очень важная часть жизни каждого человека. Именно поэтому жители Киева очень часто посвящают этой теме различные выставки и мероприятия, а выставка Хотинского сражения не стала исключением.

Киевская галерея "Экогинтокс" открыла выставку, посвященную 400-летней дате Хотинского сражения. Одним из главных экспонатов данной выставки является монета НБУ и стенд с польскими, литовскими и украинскими почтовыми марками и конвертами, которые были выпущены как раз по случаю этой даты.

Также в галерее представили выставку исторических артефактов времен Хотинского сражения.

Директор Департамента культуры Киевской городской госадминистрации Яна Баринова заявила, что также в галерее представлена серия полотен "Хотинская война 1621 года", написанных Андреем Холоменюком, и множество реликвий возрастом 400 и более лет, которые ранее принадлежали украинским и иностранным частным коллекциям. 

По словам Яны Бариновой, Хотинская битва доказывает победу, мудрость, героизм украинцев, поляков и литовцев, благодаря которым была остановлена экспансия Османской империей. По оценкам историков, если бы Хотинское сражение не состоялось, вероятнее всего, Европа и мир развивались бы совершенно по другому пути и вряд ли это привело бы к чему-то хорошему. Таким образом, история  Хотинской битвы весьма поучительна, поэтому заслуживает того, чтобы быть освещенной и дополнительно показанной с помощью отдельной выставки. 

Напомним, что ранее в Лавре открылась выставка, посвященная жизни воинов на Донбассе. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться