Старый Новый год: что это за феномен

Старый Новый год не является официальным праздником.

После почти 14 дней с Нового года у украинцев есть еще один повод выпить шампанское – Старый Новый год. Подождите, что? Да, самый известный оксюморон жизни в странах после СССР — это символический рубикон, что означает, что мы наконец-то закончили и прошлый год, и новогодние праздники.

Старый Новый год не является официальным праздником.

picture

Почему "появился" Старый Новый год

Как и в большинстве украинских праздников, традиция возникла после революции 1917 года. Большевики перешли на григорианский календарь, и все даты перенесли на 13 дней вперед. Следовательно, 1 января фактически стало 14 января. Но важнее – Рождество переместилось с 25 декабря на 7 января.

Украинцы просто не могли привыкнуть к тому, что Рождество будут с тех пор праздновать после Нового года, а не к нему, как всегда. В практическом смысле это означало, что в настоящую ночь Нового года 31 декабря православные фактически не могли праздновать, потому что все еще имели Рождественский пост и не могли пить алкоголь или есть праздничные блюда.

picture


Поэтому православные решили устроить неофициальное празднование по старому календарю, чтобы привнести в свою жизнь немного веселья. Сейчас православная церковь официально отмечает обрезание Иисуса 14 января.

Что значит Старый Новый год

По мере того, как эта новая "традиция" стала популярной, она потеряла религиозную составляющую, но дала еще один повод снова поднять тосты.

После 14 января украинцы обычно начинают убирать свою новогоднюю елку, складывать украшения и игрушки в свои коробки.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться