Депутат Киевсовета Мирослава Смирнова заявила об угрозах

Депутат Мирослава Смирнова утверждает, что СБУ по телефону угрожает волонтерам и депутатам

Депутат Киевского городского совета, волонтер Мирослава Смирнова сообщила о давлении на нее со стороны людей, которые назвались сотрудниками СБУ Киева и Киевской области. Об этом она написала на своей странице в социальной сети, передают Украинские новости.

"Сегодня около 16:00 мне позвонили по телефону 38098-101-68-17. Назвались СБУ Киева и Киевской области и попытались вызвать меня на допрос в связи с тем, что в 2021 году я вроде бы посещала Беларусь. Это очень интересно, потому что за все 38 лет жизни я никогда не была ни в Беларуси, ни в России. Но этот аргумент моего собеседника не заинтересовал", — говорится в сообщении.

Мирослава Смирнова считает, что такие звонки являются давлением на нее как на депутата и волонтера. Депутат напомнила, что в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину обычные киевляне вместе с военнослужащими стали на защиту столицы, в то время как некоторые представители силовых органов "растворились в воздухе". "Теперь, когда усилиями героев опасность оккупации Киева миновала, "потерявшиеся" решились вернуться", — написала депутат.


Депутат сообщила, что уже обратилась в Госпогранслужбу и СБУ с просьбой предоставить официальную информацию о пересечении ею границ и наличии законных оснований для вызова на допрос.

Мирослава Смирнова также посоветовала сотрудникам СБУ укреплять обороноспособность государства, выявлять предателей и коллаборантов, а не "кошмарить" активистов, бизнес, церковь и волонтеров. "В отличие от вас, нам есть чем заниматься. Оставьте в покое и займитесь теми, кто точно бывал в странах-агрессорах и не только с туристической целью", — говорится в сообщении.

Ранее в Киеве по подозрению в госизмене задержали руководителя военного института СБУ.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться