Что вам должны за квартплату: что следует знать жителям Киевской области

В стоимость квартплаты входит не только вода, газ, тепло, но и услуги управления домом

Каждый месяц жители Киевской области платят расходы на коммунальные услуги. Это включает не только оплату за воду, газ, тепло, электроснабжение и вывоз смещения, но и плату за управление и обслуживание дома.

"Комментарии" узнавали, какие услуги по содержанию дома и близлежащей территории входят в стоимость квартплаты.

После установления тарифа на обслуживание дома важно понять, какие услуги можно получить от управляющей компании. Эти детали описаны в приказе "Об утверждении Обязательного перечня работ (услуг), расходов на которые включаются в состав расходов на содержание многоквартирного дома и придомовой территории".

Подобные услуги формируются в соответствии с постановлением КМУ №869 от 1 июня 2011 года. Согласно ему, есть 17 услуг, входящих в благоустройство территории и в оплату за содержание жилья.

Во-первых, это включает в себя обслуживание всех систем внутри дома, таких как водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотвод, теплоснабжение, канализация, электроснабжение и газоснабжение. Регулярно специалист должен обходить дом и контролировать исправность этих систем.

Обслуживание лифтов

Управляющие компании должны отслеживать регулярное обслуживание лифтов и надлежащую работу коммуникаций с диспетчерским центром. Это означает, что они должны быть в курсе работы лифтов и обеспечить их соответствие нормам и требованиям. Проверка работы лифтов – это задача лифтовых компаний, имеющих соглашения об обслуживании с вашим управляющим.

Расходы на содержание инженерных систем и придомовой территории

В перечень обязательных работ, расходы на которые включаются в общие затраты на содержание квартирного дома и его придомовой территории, входят следующие услуги и работы:

- текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем

- уборка придомовой территории;

- уборка помещений общего использования (в том числе вспомогательных);

- уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями;

- дератизация;

- дезинсекция;

- приобретение электрической энергии для освещения мест общего использования, питания лифтов и обеспечения функционирования другого общего имущества многоквартирного дома.

Если у вас возникают проблемы с предоставлением услуг ЖКС, что делать:

Если какие-либо услуги в реальности не предоставляются, можно смело потребовать перерасчета квартплаты.

- составление акта-претензии. Это первый шаг по предоставлению неполученных услуг. Акт следует составить вместе с представителем ЖКС или организации, которая должна предоставить услугу. Если это невозможно, акт должен быть подписан свидетелями.

- обращение в местные органы. Если ЖКС отказывается, можно подать жалобу в городское управление или районную государственную администрацию, добавляя копии отказа ЖКС.

- подача иска в суд. В случае отказа ЖКС в перерасчете можно подать иск в суд, тем более что в таких случаях истцы освобождаются от уплаты судебного сбора в несколько сотен гривен.


Источник: https://kyiv.comments.ua/ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться