В Могилянке пройдет встреча с политзаключенными

12-14 января 1972 были дни крупнейших репрессивных акций против украинских диссидентов.

Во вторник и среду, 11-12 января, в Национальном университете "Киево-Могилянская Академия" пройдут Дни политзаключенного. В рамках мероприятия состоятся встречи с Мирославом Мариновичем и Владимиром Балухом.


Стоит отметить, что 12-14 января 1972 были дни крупнейших репрессивных акций против украинских диссидентов. Тогда арестовали большинство известных представителей национально-демократического движения.


В это время в Киеве арестовали Ивана Светличного, Евгения Сверстюка, Василия Стуса, Леонида Плюща, Зиновия Антонюка, Ивана Дзюбу.

День украинского политзаключенного отмечался в политических лагерях и тюрьмах и в ссылке 12 января, начиная с 1975 года. Такую инициативу выдвинул Вячеслав Чорновил.


Встречи состоятся в Культурно-художественном центре НаУКМА (ул. Ильинская, 9).
Вход свободный, необходима регистрация (количество мест ограничено).

Как писали "Комментарии", в Киеве утвердили положение о коммунальном учреждении Киевский городской информационно-просветительский центр "Крым - это Украина". Как сообщил секретарь Киевгорсовета Владимир Бондаренко, в центре будут разрабатываться меры по адаптации, а также защите прав переселенцев в Киеве. Здесь будут оказывать, в частности, информационную поддержку и консультации.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться