В Киеве и области стартовала проверка малышей на редкие заболевания (ФОТО)

Что известно о пилотном проекте

В Киеве и Киевской области новорожденных будут проверять на 21 редкое заболевание. Об этом рассказали в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет", передают "Комментарии".

В НДСЛ "Охматдет" отметили, что в Украине стартовал расширенный неонатальный скрининг новорожденных. Малышей будут проверять на 21 редкое заболевание. Эти комплексные обследования по выявлению наследственных и врожденных заболеваний будут проводить для жителей Киева и Киевской области в НДСЛ "Охматдет".

Забор крови у грудных детей должны взять для анализов в первые 48-72 часа жизни. Затем кровь передают на исследования в лабораторию. Большинство редких болезней должно быть выявлено в течение первой недели жизни, что обеспечит более эффективное и быстрое лечение.

Ранее в Украине всех новорожденных бесплатно проверяли на четыре наследственных болезней. Это муковисцидоз, гипотиреоз, адреногенитальный синдром и фенилкетонурия. С октября диагностику расширили до возможности выявления 21 орфанного заболевания.

В общей сложности пилотный проект заработает в 12 регионах Украины на базе экспертного и двух региональных центров неонатального скрининга – столичной больницы "Охматдет" и Львовского областного клинического перинатального центра. Проект запустили в Киеве и Киевской области, а также во Львовской, Волынской, Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Ровенской, Закарпатской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях. Услуга будет доступна в роддомах.

Для получения диагностики родителям новорожденного необходимо дать письменное согласие на проведение исследования. Доктор сформирует пакет документов для отправки в лабораторию.

"В Охматдет уже поступили первые образцы для исследований. Наш скрининговый центр будет обслуживать Киевскую, Ровенскую, Винницкую, Житомирскую области и город Киев", — рассказала заведующая лабораторией медицинской генетики НДСЛ "Охматдет" Наталья Ольхович.

После проведения исследования лаборатория при необходимости направит результаты в медико-генетический центр. Затем врач медико-генетического центра проанализирует исследования и по его результатам определит необходимость дальнейших исследований или назначит лечение. Весь процесс неонатального скрининга будет сопровождаться и фиксироваться в электронной системе здравоохранения от регистрации новорожденного в системе и взятия образцов крови врачом до обработки направления лаборантом и фиксирования диагностического отчета по результатам исследований.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться