В Киеве открылся центр гематологии и трансплантации костного мозга (ФОТО)

В Киевском областном онкологическом диспансере открылся центр гематологии и трансплантации костного мозга

В Коммунальном некоммерческом предприятии Киевского областного совета "Киевский областной онкологический диспансер" состоялось открытие центра гематологии и трансплантации костного мозга. Об этом сообщает пресс-служба Киевского облсовета.

Проект производился в несколько этапов. Его реализация длилась два года и стоила более 50 миллионов гривен.

"Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в Украине – это наш настоящий прорыв. Еще в 2019 г. такие операции в Украине не проводились. А сейчас пациентам не только производят трансплантацию костного мозга непосредственно в Украине, это происходит на самом высоком профессиональном уровне и полностью бесплатно. В 2022 году, несмотря на полномасштабную войну, разрушение и повреждение медицинских учреждений, украинские специалисты провели 166 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток. Надеюсь, благодаря модернизации центра потребность в оказании медицинской помощи методом ТГСК для жителей Киевской области будет обеспечена в полном объеме", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

До триллиона долларов: Кличко оценил ущерб энергосети и водоканала Киева. Ущерб от вражеских обстрелов может составлять от сотен миллиардов до триллионов долларов, передают "Комментарии".

В КГГА рассматривают самый плохой сценарий событий: полное отсутствие света, воды и тепла. Об этом сообщают "Комментарии".

"Из-за ракетных атак агрессора на объекты критической инфраструктуры рассматриваем различные сценарии развития событий. Худший – когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения. На этот случай более тысячи пунктов обогрева в нашем городе мы готовим", - говорится в сообщении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться