В Киеве действия хирурга привели к смерти 2-летнего мальчика

Столичного хирурга хотят отстранить от должности

В столице будут судить хирурга одной из киевских детских больниц. Об этом сообщили в прокуратуре Киева.

В феврале 2020 года в детскую больницу поступил 2-летний мальчик с диагнозом "инородное тело пищевода, желудочно-кишечное кровотечение под вопросом".

"Врач–хирург, который находился на дежурстве, в нарушение требований приказа относительно маршрутов госпитализации, согласно которому дети до трех лет с подозрением на инородное тело желудочно-кишечного тракта, госпитализируются в НДСБ "Охматдет", госпитализировал мальчика в общую хирургию для наблюдения и обследования ребенка, назначив консультацию педиатра",- говорится в сообщении. 

Отмечается, что только через 10 часов дежурный врач назначил ребенку ФГДС (проведение осмотра слизистой оболочки пищевода). Во время ФГДС у ребенка началась острая сердечная недостаточность, из-за которой он погиб.

Согласно заключению эксперта, между наступлением смерти мальчика и имеющимися дефектами в оказании ему медицинской помощи существует прямая причинно-следственная связь в виде бездействия врача, а именно – не проведение определенных исследований при поступлении ребенка в медицинское учреждение и на протяжении его дальнейшего пребывания в отделении.

Сейчас прокурором в Оболонский районный суд г. Киева направлено ходатайство об отстранении врача-хирурга от должности.

Ранее "Комментарии" рассказали про врача, который приехал на вызов к женщине и умер, оказывая ей помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться