Киевляне смогут пройти диагностику организма бесплатно

В частности, киевляне смогут бесплатно сделать скрининг на гепатиты В и С.

В Киевсовете рассмотрели проект "Общественное здоровье", который поможет киевлянам проявлять болезни на ранних стадиях. Общий бюджет программы составляет более 834 млн грн. По словам директора Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург, похожей программы не существует ни в одном из регионов Украины.

Киевляне смогут бесплатно сделать скрининг на гепатиты В и С. В то же время для женщин будет доступна диагностика рака шейки матки и молочной железы, остеопороза и др.

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко сказала, что один из главных показателей, характеризующих состояние здоровья горожан, уровень их жизни и медицинского обслуживания, - показатель средней продолжительности жизни.

"Часто среди причин смертности преобладают болезни, которые можно предупредить с помощью профилактики и популяризации здорового образа жизни. Все мы знаем, что предотвратить болезнь гораздо легче, чем потом ее лечить ", - сказала Старостенко.

Кроме того киевлян смогут получить бесплатный скрининг сахарного диабета, уровня холестерина, выявление колоректального рака, проведение вакцинации от гриппа в группах риска, закупки туберкулина, фолиевой кислоты для беременных женщин.

Как сообщали "Комментарии", в Киевской области отремонтировали приемное отделение больницы в Тетеиве и пристроили приемное отделение в медучреждение в Фастове.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Юля

1 октября 2021, 17:20

"Отличная новость"! Журналисты " на уровне" изложили информацию. Лишь бы черкануть....

Лариса

1 октября 2021, 09:02

И где? Когда? Или как всегда, шум подняли -дела нет?!

Галина

30 сентября 2021, 12:20

И где это обследование можно будет пройти?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться