Киев является лидером по вакцинации в Украине: привиты почти 70% взрослых, — глава Минздрава

Столица опережает другие регионы

Лидером по уровню вакцинации населения среди всех регионов Украины является Киев. Об этом заявил на брифинге 8 декабря министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"50-процентная отметка с полным курсом вакцинации сегодня преодолена только в городе Киеве, где уже сделали две прививки более 65% киевлян. Первой дозой в Киеве вакцинировано более 67% взрослых", — сказал Ляшко.

По словам министра, среди других регионов наибольшее количество вакцинированных двумя дозами в Киевской области - почти 49%. Что касается количества жителей, вакцинированных по крайней мере одной дозой, отметку в 50% пересекли только три региона. Кроме Киева это Киевская область (55% вакцинированных одной дозой) и Полтавская область (почти 52%).

Ранее мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сообщал, что в столице сделали почти 3 миллиона прививок. По информации Кличко, в столице работают 157 пунктов вакцинации, 21 мини-вакцинальный центр на базе Центров первичной медико-санитарной помощи и 63 мобильные бригады. С осени открылось 45 временных вакцинальных центров в ТРЦ.

7 декабря Киевсовет поддержал инициативу городского головы Киева, лидера "УДАРа" Виталия Кличко о награждении столичных медиков первого и второго звеньев дополнительной премией за "настоящий героизм при преодолении пандемии и проведении кампании по вакцинации". Врачи получат из городского бюджета по 10 000 грн, средний медицинский персонал — по 8000 грн, младший — по 6000 грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться