Почему не подтягивается сертификат о бустере и что делать

Киевлянам дали советы в Минцифре по оформлению сертификата о вакцинации бустером

Что делать киевлянам, у которых не подтягивает сертификат о бустерной дозе вакцины в приложении "Дия", рассказали представители Министерства цифровой трансформации. Об этом пишет AIN.юа.

Бустерную дозу получили уже 377 548 украинцев, вторую дозу – 14 672 260 человек. Сообщалось, что получившие бустер граждане с 1 февраля смогут скачать сертификат в "Дии". Впрочем, у некоторых сертификат не подтягивается. Среди причин – данные о вакцинации гражданина внесены с ошибками или отсутствуют в Электронной системе здравоохранения.

Также в Министерстве объясняют, что врачи могли указывать вакцинацию третьей дозой как повторную, поэтому сертификат не формируется. Уже разработан порядок для решения этой проблемы. Поэтому в ближайшее время все вакцинированные бустером смогут получить электронный сертификат на государственном портале.

Кроме того, есть разница между электронными базами, из которых "Дия" формирует сертификаты. То есть, врач должен вносить данные о вакцинации именно в Электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ), а не в Helsi. Потому что программы собирают медицинские данные из системы ЕСОЗ.

Наводим инструкцию для киевлян, сделавших бустер, но не получивших сертификат. Вам следует обратиться в заведение, где вам делали третью прививку, и выяснить, внесены ли ваши данные в ЕСОЗ. Врач должен проверить личные данные и внести их в эту систему. Когда данные появятся в системе – у вас загрузится сертификат.

Более простой вариант: ответить на несколько вопросов и заполнить форму на сайте Министерства здравоохранения. В форме следует указать дату вакцинации, адрес пункта вакцинации, где вы прививались, и личные паспортные данные. При наличии у вас на руках бумажных справок о вакцинации - прикрепить к форме их электронные копии. После чего запрос на проверку данных о вакцинации поступит в пункт вакцинации. Впрочем, эта процедура может занять какое-то время.

Чтобы сгенерировать "бустерный" сертификат, зайдите в раздел "Услуги"/"COVID-сертификаты" в приложении "Дия" и подтвердите запрос. Срок действия такого сертификата – 270 дней. Бустер могут получить все через 6-9 месяцев после вакцинации второй дозой или через 28 дней после того, как заболели коронавирусом.

Как сообщал портал "Комментарии", когда стоит колоть бустер и ждать ли новую вакцину от "Омикрона".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться