Как понять, что у вас постковидный синдром: список симптомов

Врачи назвали симптомы постковидного синдрома и методы реабилитации

Семейный врач, ведущая частную медицинскую практику, Олеся Гетьман рассказалана своей странице в Facebook, как определить постоковидный синдром.

Те, кто переболел коронавирусной болезнью, могут иметь неприятные симптомы в течение длительного времени и наблюдать ухудшение состояния здоровья. По статистическим данным, у каждого пятого пациента наблюдается постковидный синдром.

Среди симптомов такого синдрома: быстрая утомляемость, ощущение истощенности, раздражительность, слабость, повышение температуры тела, "туман в голове", головная боль, боли в мышцах, суставах, шум в ушах, сердцебиение, нарушение сна, ухудшение зрения, слезливость и другие.

Такие симптомы могут возникать не только у людей старшего возраста, но и у молодых, и даже у детей. Причинами могут быть: протекание воспаления в тканях организма, тяжелое течение COVID-19 и значительное количество употребляемых медикаментов, наличие сопутствующих заболеваний, циркуляция иммунных комплексов.

Если у вас есть вышеперечисленные симптомы – обратитесь к семейному или лечащему врачу. Возможно, вам нужно будет пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить, нет ли у вас осложнений после болезни.

Как правило, врач измеряет температуру, давление, пульс, уровень насыщения крови кислородом. Также он может назначить проведение базовых анализов: общий анализ крови с оценкой лейкоцитарной формулы, общий анализ мочи; анализ на электролиты (К, NaCl), СРБ, D-димер, ферритин. Дополнительными могут быть анализы ферментов печени, почечные пробы, исследования гормонов щитовидной железы, рентген грудной клетки (РГ), кардиограмма (ЭКГ).

В программу реабилитации следует включить: активность на свежем воздухе (ходьба, бег), плавание, дыхательную гимнастику, тренировку с весовыми нагрузками. Впрочем, врач отмечает, что начинать следует с низкой интенсивности и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность физических упражнений.

Как сообщал портал "Комментарии", в Киеве можно прививаться бустерной дозой вакцины от коронавируса в любом пункте, где проводят вакцинацию против COVID-19.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться