Какую сумму получат киевляне за бустерную дозу и когда

Выплаты за вакцинацию бустерной дозой начнутся с марта

Кабинет министров 9 февраля утвердил изменения в государственную программу по выплате средств украинцам за вакцинацию от коронавирусной болезни "єПідтримка". Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Согласно внесенным изменениям, все граждане, которые сделают прививку бустерной дозой вакцины от COVID-19, получат дополнительную выплату в сумме 500 гривен. Средства будут начислены на ту же карту, которую открывали украинцы раньше после того, как информация о получении бустера пациентом появится в медицинской системе.

По словам Дениса Шмыгаля, изменения начнут действовать с 14 марта. Поэтому выплаты вакцинированные третьей дозой будут получать со следующего месяца.

Также согласно изменениям, украинцы старше 60 лет и граждане, имеющие инвалидность I и II группы, получат возможность расплатиться этими средствами за лекарственные средства и жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, что бустерную дозу могут получить все вакцинированные граждане через 6-9 месяцев после вакцинации второй дозой или через 28 дней после того, как заболели коронавирусом. Ранее предполагалось, что программа "єПідтримка" будет действовать до декабря 2022 года.

Как сообщал портал "Комментарии", в Минцифре рассказали, что делать киевлянам, у которых не подтягивает сертификат о бустерной дозе вакцины в приложении "Дия". Сообщалось, что получившие бустер граждане с 1 февраля смогут скачать сертификат в "Дии". Впрочем, некоторые сертификаты не подтягиваются. Среди причин – данные о вакцинации гражданина внесены по ошибке или отсутствуют в Электронной системе здравоохранения.

Также мы писали, что по нескольким симптомам можно обнаружить у себя постковидный синдром. Те, кто переболел коронавирусной болезнью, могут иметь неприятные симптомы в течение длительного времени и наблюдать ухудшение состояния здоровья. По статистическим данным, у каждого пятого пациента наблюдается постковидный синдром.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться