В «Охматдете» провели уникальные операции и спасли мальчика

Отмечается, что летальность во время операции очень высока.

Специалистам Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" удалось спасти мальчика, у которого при рождении дыхательные пути и пищевод не были разделены. Это выглядело как одна трубка.

Когда малыш родился хмельницкие врачи, предупредили маму, что с такими патологиями дети не живут. Но посоветовали обратиться в "Охматдет".

Врачи обнаружили, что этот недостаток – это Ларинго-Трахео-Эзофагеальная расщелина (Laryngo-tracheo-esophageal cleft), при которой гортань и глотка, трахея и пищевод не разделены, а представляют собой как одну трубку с расщелиной разной длины.

Порок встречается 1 раз в 10 000-20 000 родов.

Отмечается, что летальность во время операции очень высока.

Однако врачи разработали индивидуальную программу хирургического лечения и провели три операции ребенку, а первые два месяца жизни. Специалисты произвели реконструкцию гортани, глотки, трахеи и пищевода.

Через месяц после проведения последней операции мальчика с мамой выписали из больницы. Сейчас Ване уже год, эндоскопическое обследование подтвердило полное восстановление строения и функций гортани, трахеи, глотки и пищевода. Ребенок сам дышит, проглатывает и питается, имеет звонкий голос.

Как пишет Pubmed , ларинго-трахео-пищеводная расщелина (ЛК) - это врожденный порок развития, характеризующийся аномальным задним сагиттальным соединением между гортанью и глоткой, возможно, распространяющийся вниз между трахеей и пищеводом. Приблизительная годовая заболеваемость РК составляет от 1/10 000 до 1/20 000 живорожденных, что составляет от 0,2% до 1,5% врожденных пороков развития гортани. Однако эти показатели заболеваемости могут быть недооценены из-за трудностей диагностики легких форм и высокого уровня смертности при тяжелых формах. Сообщалось о несколько более высокой заболеваемости у мальчиков, чем у девушек. Конкретное географическое распространение не найдено. В зависимости от тяжести пороков развития у пациентов могут наблюдаться стридор, хриплый крик, затруднение глотания, аспирации, кашель, одышка и цианоз вплоть до раннего дыхательного дистресса. Было описано пять типов ларинго-трахео-пищеводной щели на основе распространения щели вниз, что обычно коррелирует с тяжестью симптомов: ларинго-трахео-пищеводная щель типа 0 к ларинго-трахео-пищеводной щели типа 4. /аномалиями (от 16% до 68%), главным образом с участием желудочно-кишечного тракта, включающими ларингомаляцию, трахеобронхиальную дискинезию, трахеобронхомаляцию (преимущественно для типов 3 и 4) и желудочно-кишечного тракта. рефлюксная болезнь пищевода (ГЭРБ).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

21 февраля 2022, 19:43

СПАСИБО ДОКТОРАМ за ребёнка.Вачи стояли рядом с корзиной для бобла..))))))))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться