В Киеве не хватает денег на зарплаты медицинским работникам

Ситуацию с задолженностью обсудили столичные депутаты

В Киеве в двадцати столичных медицинских учреждениях существует задолженность по выплате заработных плат за январь. Об этом шла речь во время заседания Киевского городского совета, передают "Комментарии".

По словам заместителя мэра Киева по вопросам здравоохранения Анны Старостенко, для того чтобы найти деньги на зарплаты, не нужно проводить аудиты в больницах, как это предлагают некоторые депутаты Киевсовета, потому что такие проверки проводятся каждую неделю. Сейчас в Киеве существует задолженность по выплате заработной платы в двадцати медицинских учреждениях, сообщила Старостенко.

"Чем провинилась Больница скорой медицинской помощи, где сегодня более 10 миллионов такая задолженность? Чем провинилась Городская клиническая больница №17 и ее работники, где сегодня 6 миллионов задолженность? Чем провинился роддом "Академия здоровья человека", где 5 миллионов задолженность? Они ничем не провинились. Они заключили договоры с НСЗУ, но денег не хватает", — заявила заместитель мэра Киева.

Депутаты Киевского горсовета сделали все от них зависящее, чтобы обеспечить должное финансирование медицины в столице, подчеркнула Старостенко. Она напомнила, что из бюджета Киева на 2022 год выделили в поддержку медицинских учреждений почти 6 миллиардов гривен, из них почти 1,5 миллиарда гривен – это деньги на безвозвратную финансовую помощь работникам больниц.

Как сообщила депутат Киевсовета Марина Порошенко, на комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты подписали обращение к украинскому правительству, Минздраву Украины и НСЗУ по поводу недопустимой ситуации с финансированием медицины в столице.

"Пакеты НСЗУ не покрывают задолженности по заработным платам. Я уже не говорю, что не на что закупать медикаменты и перевязочные материалы. Я не знаю, что будет следующим шагом: больницы уже берут кредиты в банках, чтобы погасить задолженность по заработным платам. Уменьшают ставки для врачей до 0,75 и полставки, чтобы уменьшить заработную плату", — возмутилась Порошенко.

Центральные власти должны немедленно решить проблемы столичных больниц и погасить задолженность перед медицинскими работниками, подчеркнула депутат. В Киевсовете поддержали обращение к Кабинету министров и Министерству здравоохранения по ситуации с медицинскими учреждениями столицы. За это проголосовали 92 депутата.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко посетил шесть больниц в Киеве, где интересовался состоянием выплат повышенных заработных плат. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергей

21 февраля 2022, 09:18

За всё время, как ни странно, ещё ни разу не поднимался вопрос о нехватке средств на зарплаты чиновникам и депутатам, хотя она у них растёт постоянно и не сравнима с зарплатами медиков, учителей и размерами пенсий рядовых "пересічних"... Иди я что-то пропустил?...

А судьям хватает денег??и откуда? Судьи

21 февраля 2022, 08:51

Судьи что то важное или справедливое делают для людей?

Валентин Панько

20 февраля 2022, 23:10

Візміть у Коломойського, Зеленського та інших - нащо їм зайві гроші!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться