В Киеве появится еще одна лаборатория для выявления коронавируса

Сдать анализ на коронавирус в Киеве можно не выходя из дома

В связи с эпидемией коронавируса, власти Киева планируют расширить количество диагностических учреждений. Новая лаборатория будет специализироваться на выявлении  COVID-19 у жителей столицы. Об этом в ходе брифинга сообщил городской голова Виталий Кличко.

"Поскольку Киев постоянно увеличивает количество тестирований, нам нужны лабораторные мощности для исследования тестов, чтобы оперативно получать их результаты и, соответственно, оперативно предоставлять медицинскую помощь больным. Хочу сообщить, что город ведет переговоры о приобретении оборудования и запуске в работу еще одной лаборатории. Это позволит несколько разгрузить работу лабораторий в коммунальных медучреждениях и лабораторного центра", - сказал Кличко. 

Отметим, что  показатель тестирования в Киеве - самый высокий в Украине и составляет 217 тестов на 100 тысяч жителей. Всего с начала пандемии в коммунальных медучреждениях и лабораторном центре исследовано более 112 тыс. образцов биоматериала методом ПЦР и около 21 тыс. методом ИФА (на выявление антител). 

Сдать анализ на коронавирус в Киеве можно не выходя из дому. Согласно информации властей, в столице работают мобильные бригады медицинских работников, которые забирают биоматериал для анализа на коронавирус у пациентов дома. За прошедшую неделю эти бригады отобрали 6 тыс. 225 образцов, а всего с начала своей работы - более 67 тыс.

Напомним, портал "Комментарии" уже сообщал, что Киев попал в "оранжевую" зону. О новых ограничениях для киевлян можно прочитать здесь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться