Недуховные разборки: в Киевской области разразился религиозный скандал

Священник Московского патриархата угрожал поселковому голове из-за решения общины о переходе в ВТО

В поселке городского типа Песковка Киевской области вспыхнул религиозный скандал с привкусом 90-х. Священник Московского патриархата угрожал поселковому голове, потому что громада проголосовала о переходе в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Для большего эффекта от угроз главе поселка Песковка священник пригласил вооруженных мужчин. В одном из них опознали известного рэкетира. Как передают "Комментарии", о конфликте в громаде рассказали во время национального телемарафона.

У здания поселкового совета Песковки собралось много людей. Жители митингуют против местного батюшки из Московского патриархата. Громада проголосовала за переход в ПЦУ. Отец Георгий вмешался в ситуацию.

"Мы боимся, что к нам тоже придут и будут нам угрожать, будут угрожать нашим детям. Мы хотим, чтобы эта ситуация как-то разрешилась, чтобы он либо ушел, либо ушел", — говорит местная жительница Екатерина Науменко.

Селяне говорят, что местный священник и ранее не отличался святостью, но с этим мирились.

"Он начал заниматься нелегальным бизнесом. Открыл какие-то отели, какие-то магазины. Мы даже знаем о его разгульном образе жизни. Он может выпить, закусить и так далее. И женщин любит, но то такое", — рассказала жительница Песковки Лариса Паскаренко.

Последней каплей для селян стало поведение священника во время оккупации. Он переехал на Коломыю, что на Прикарпатье, помещение церкви сдал в аренду, а религиозные услуги начал предоставлять через Facebook.

"Мы все в погребе сидели, мужчины не ходили. И он в это время пишет, что сдает гостиницу за деньги. Плюс молитва: "Кто хочет, чтобы я помолился за их здоровье, за все остальное платите мне 50 гривен". Счет выставил для группы всей Песковки в фейсбуке", — вспоминает жительница Песковки Лариса Паскаренко.

Жители Песковки решили окончательно попрощаться с Московским патриархатом и собрали более 400 подписей за переход в ПЦУ. Отец Георгий на это не обращал внимания и служил, как раньше.

Как рассказал председатель поселкового совета Песковской объединенной территориальной громады Владимир Луцько, общие сборы с жителями провели в августе, чтобы юридически закрепить волеизъявление людей. После этого отец Георгий приехал на "переговоры" к главе села с вооруженными мужчинами.

"Стояли три неизвестных мне человека, двое из которых — в военной форме, один — в гражданской. И рядом по левую сторону еще двое стояли возле меня, в бронежилетах, с оружием, с автоматами. Один представился — Кадун Александр Иванович. Он был в красной футболке", – рассказал Луцько.

Человек с этой фамилией был членом некогда известной в Киеве банды Савлохова по прозвищу "Шкаф". Номеров машин, на которых они приезжали к поселковому голове, в базе полиции нет. Вооруженные мужчины с угрозами, бранью и толчеей требовали от поселкового головы отменить решение громады о выходе из Московского патриархата и переходе в ПЦУ.

Церковь в Песковке, где служит отец Георгий, 20 лет назад переоборудовали на деньги священника из Бородянки Виктора Талько. Этот священник подозревается в сотрудничестве с российскими оккупантами и в похищении людей во время полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. Рядом с церковью, в помещении которой работает отель, расположен трехэтажный дом отца Георгия.

Отец Георгий заявил, что местные жители ему угрожают. Жалуется, что боится за храм, поэтому нанял охранников. По версии священника, именно с этими телохранителями из Киева он ездил к поселковому голове договариваться об установлении тревожной кнопки в церкви. Говорит, что дал все показания полиции, а в кабинете поселкового головы все было вежливо и без угроз. Причин менять приход отец Георгий не видит. Говорит о патриотизме и что помогает Вооруженным силам Украины.

"У нас не московская церковь. Не знаешь, как поступать, поступай по закону. Так же и здесь. Если к нам есть какие-то вопросы, нужно обратиться в суд, по закону. Согласно действующему законодательству принять решение о запрете нашей религиозной общины", — считает священник.

Пока ситуация остается патовой: люди против батюшки, а он не хочет уходить. Выход громаде Песковки придется искать в суде. Закон защищает обе стороны конфликта. Людям нужно собрать документы и обратиться в военно-гражданскую администрацию. Кстати, правоохранители зарегистрировали пять уголовных производств по обращению отца Георгия по поводу угроз селян и только одно по факту угроз Песковскому поселковому голове от батюшки.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться