Молитвы за оккупантов в Киево-Печерской лавре: что известно о скандале (ВИДЕО)

Резонансным делом уже занимаются правоохранители

На скандальное видео, обнародованное священником Православной церкви Украины Михаилом Емельяном, на котором якобы во время богослужения в Киево-Печерской Лавре молятся за российских оккупантов, отреагировали правоохранители.

Как передают "Комментарии", священник Православной церкви Украины Михаил Емельян утверждает, что на территории Киево-Печерской Лавры во время полномасштабной войны молятся за Россию. Он возмутился поведением верующих, которые молчат о таких действиях и напомнил о зверствах российских оккупантов в Бородянке, Буче, Мариуполе и других оккупированных территориях Украины.

"Люди, пока вы будете поддерживать тех, кто принадлежит к "церкви" оккупанта? Наши защитники Родины отдают свою жизнь защищая государство и народ, а в УПЦ, и что вроде бы не МП, та что предала Украину и сейчас пытается отбелиться от крови гуманитарной "помощью" – все еще молятся о России", — прокомментировал обнародованное видео Емельян.

На скандальные кадры уже отреагировали в Службе безопасности Украины. Руководитель СБУ Василий Малюк подчеркнул, что в ведомстве уже изучают все детали произошедшего в одном из храмов Киево-Печерской Лавры инцидента.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязаной россией против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", — заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

Относительно видео со службы УПЦ в одном из храмов Киево-Печерской Лавры, обнародованном отцом Михаилом Емельяном из ПЦУ, высказался и министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Чиновник сообщил, что кроме СБУ, инцидентом занимается и полиция.

"Сейчас в первую очередь важно установить подлинность видео. От этого будут зависеть дальнейшие действия и последствия. В случае, если видео является аутентичным, мы призываем принять немедленные процессуальные действия в отношении руководителей УПЦ", — говорится в заявлении Ткаченко.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться