В Киевской области религиозная община со второй попытки перешла в ПЦУ

Сторонники московского патриархата пытались попасть на собрание общины и сорвать его

Религиозная община Ворзеля со второй попытки перешла в ПЦУ. Об этом сообщает Бучанский городской совет, передают "Комментарии".

Сегодня, 30 июля, в поселке Ворзель на территории Уваровского дома состоялось религиозное собрание. По большинству голосов жителей Ворзеля, Петро-Павловский приход Украинской православной церкви (МП) перешел в Православную церковь Украины (ПЦУ).

По данным счетной комиссии, за переход в ПЦУ проголосовали 599 человек из 604 присутствующих. Только 5 человек были против.

Сторонники московского патриархата, которые не зарегистрированы и не проживают в Ворзеле, пытались попасть на собрание и сорвать его, однако все их попытки были напрасны.

Это была не первая попытка религиозной общины Ворзеля совершить переход в ПЦУ. Ранее, 20 мая, на собрание пришло более 160 жителей поселка, но из-за провокации сторонников московского патриархата результативного голосования не удалось провести.

Как ранее писали "Комментарии", на территории Киево-Печерской лавры откроют для посетителей Митрополичий сад, которому уже около 500 лет. В последние десятилетия сад был закрыт забором по неизвестным причинам. Руководство заповедника планирует провести работы по благоустройству Митрополичьего сада и открыть его для посетителей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Валентина

30 июля 2023, 18:10

Чесно?Років на 15 запізнилися з цією темою..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться