Сегодня – Сочельник. Напоминаем украинские традиции на Рождество

Мы не исключили языческие традиции полностью после смены религии.

Украина – страна со многими уникальными и интересными традициями. Различные этнические группы и религии обогащали и улучшали нашу культуру столетиями. Христианство было введено в Киевской Руси, предшественнице Украины, в 988 г. До этого наши предки были язычниками.  


Однако они не исключили языческие традиции полностью после смены религии. Поэтому сейчас во многих украинских религиозных праздниках мы можем наблюдать своеобразное сочетание древних языческих обычаев и христианских верований.  

В этой статье мы расскажем вам об украинских традициях, связанных с Рождеством Христовым.

picture

Украинские рождественские традиции  


С Рождеством связано много традиций, но важнейшими обрядами, которые украинцы регулярно соблюдают, является рождественский ужин и колядование.  

Празднование Рождества начинается в канун Рождества. Члены семьи готовят рождественский ужин, состоящий из 12 постных блюд, символизирующих 12 апостолов. Главным блюдом на праздничном столе есть кутья – смесь вареных зерен, меда, орехов, мака, сухофруктов и других начинок. Это блюдо обычно едят первым.    Среди других блюд на рождественском столе могут быть грибы, рыба, вареники, картофель и т.д.  



На следующее утро после Сочельника – Рождество. В этот день заканчивается пост, и украинцы ходят в церковь и навещают родных. Еще один древний обычай – колядование или коляда. Во время "Рождества" дети и молодежь посещают соседей, родственников, друзей, поя народные песни и поздравляя семьи. А хозяева дарят участникам "Коляды" такие подарки, как сладости, фрукты или деньги. Участники "Рождество" одеты в традиционную одежду и костюмы. Они также несут звезду ручной работы, которая символизирует появившуюся звезду, когда родился Христос. Коляда начинается в канун Рождества и может длиться несколько дней.  

picture


Обращая внимание на западноевропейские традиции, украинцы начали организовывать рождественские ярмарки. Рождественские ярмарки можно найти на центральных площадях. Во Львове ежегодная Рождественская ярмарка проходит на площади Рынок, а в Киеве – на Софиевской площади.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Михайло

6 января 2022, 14:52

То у вас москалі сочельник, а у нас Святий вечір,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться