Крещение: на Почайне состоятся массовые гуляния

Богоявление отмечается 19 января в память о крещенном Иисусе в реке Иордан.

В среду, 19 января, в Оболонском районе Киева на исторической местности Почайна состоится праздник Крещения. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации.

По информации организаторов, на набережной озера Иорданская (ул. Иорданская, 1) в течение дня – с 10:00 до 18:00 состоятся массовые гуляния: пение, танцы у костра, а для детей – катание на лошадях и мастер-класс по созданию снежных домов.

На озере обустроена деревянная купель в виде креста. У воды будут дежурить спасатели Kyiv Lifeguard Service от КП "Плес" и Специализированной аварийно-спасательной водолазной службы (САРВС), а также медицинские работники.

В 12.00 состоится церемония освящения воды.

В 13:00 у реки Почайна по ул. Вербовая, 20-А, где сейчас проводятся работы по ревитализации реки и созданию парка "Почайна", будет освящена вода и будущее сооружение "Крещальная купель".

Крещение празднуется 19 января в память о крещения Иисуса в реке Иордан.

На ознаменование этого события многие православные погружаются в проруби с ледяной водой. Они могут трижды погрузиться в воду в честь Святой Троицы.

Считается, что традиция приносит здоровье верующим и смывает их грехи.

Прихожане верят, что Иордан и вся вода святы. Некоторые также считают, что замерзшая вода может оказать благоприятное влияние на здоровье.

Удивительно, но люди почти никогда не болеют после такого ледяного душа. Считается, что купаясь в реке этого дня особенно священный день, можно исцелиться от многих болезней.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться