В мэрии Киева показали, как выглядят укрытия в школах (ФОТО)

Сколько детей начнут обучение в столичных заведениях

В Киеве к новому учебному году готова 421 школа, где с первого сентября начнут обучение 138 тысяч детей. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации, передают "Комментарии".

По данным мэрии, всего в столице сейчас находятся почти 180 тысяч школьников, из них 3,6 тысячи – дети-переселенцы. В режиме офлайн смогут работать только школы, где есть укрытие или такой объект находится рядом в пешей доступности. Такие заведения в Киеве готовы одновременно принять 145 тысяч школьников. Еще 22 школы в столице будут работать исключительно онлайн, поскольку в них и поблизости нет укрытий. 

Чтобы образовательный процесс не прекращался во время тревоги, в укрытиях обустроены учебные классы. Каждый день будет начинаться с упоминания о мерах безопасности. Родители могут изменить формат обучения ребенка в течение года. Учащиеся школ, которые не откроются для очного обучения, могут при наличии мест перейти в другое учебное заведение.

Напомним, в Киеве решили в новом учебном году полностью отказались от преподавания предметов на русском языке и не будут учить ни русский язык, ни русскую литературу вообще — ни как предмет, ни факультативно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Буче с участием первой леди Украины Елены Зеленской представили проект фабрики-кухни. Предприятие будет построено в контексте продолжения инициативы супруги президента по реформе школьного питания. Фабрика-кухня рассчитана на приготовление до 10 тысяч порций. Проект фабрики-кухни в Буче профинансирует сын известного инвестора из США, американский бизнесмен и филантроп Говард Баффет. Сколько понадобится денег на этот амбициозный проект пока неизвестно, но заработать фабрика-кухня в Буче должна уже через год — с 1 сентября 2023 года.

Читайте также, что защитные сооружения в школах и детсадах исчезнут с карты укрытий в столице.

Читайте также