В Киеве за отказ перейти на украинский уволили преподавательницу вуза

Администрацией университета принято решение об увольнении преподавательницы

Преподавателя кафедры статистики Киевского национального торгово-экономического университета уволили из-за несоблюдения ею педагогической этики и отказа перейти на украинский язык во время учебного процесса. Об этом сообщается на странице КНТЭУ в Facebook, передают "Комментарии".

Как стало известно, преподавательница читала лекции на русском языке. Когда студенты попросили ее перейти на украинский, она отказалась, объяснив это тем, что они не воюют и не сидят в окопах, хотя уже совершеннолетние. Запись нарушения преподавательницей профессиональной этики была опубликована в студенческом телеграмм-канале.

На странице КНТЭУ сообщается, что университет получил обращение от студентов и материалы о нарушении преподавателем Иванченко Н. А. педагогической этики, использовании языка агрессора и неправомерных высказываниях в адрес студентов. Коллектив университета осудил такие действия преподавателя, и администрацией университета принято решение о ее увольнении.

Напомним, что в Киево-Могилянской академии запретили русский язык. Если преподавание на русском не ведется в университете уже очень давно, то теперь запрет касается и общения между собой на русском в стенах Могилянки. Это касается абсолютно всех: преподавателей, студентов, административного персонала. Эта норма прописана в новых Правилах внутреннего распорядка НаУКМА.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться