Ректор КНУ Шевченко рассказал о жизни университета в условиях войны

Каждый факультет и институт КНУ может выбирать для себя баланс между занятиями в аудиториях и онлайн-обучением

Начиная с 24 февраля прошлого года, университет Шевченко не остановил работу ни на день, но само течение учебного процесса зависит от внешних вызовов. О жизни университета в условиях полномасштабной войны "Комментариям" сообщил ректор КНУ имени Тараса Шевченко Владимир Бугров.

По словам ректора, согласно приказу по университету, введена смешанная форма обучения. Это позволяет каждому факультету и институту выбирать для себя баланс между занятиями в аудиториях и онлайн-обучением. Это зависит от двух требований: наличия убежищ или приспособленных помещений в корпусах, где учатся студенты, и от наличия укрытий в общежитиях.

Одним из определяющих факторов является содержание образовательного процесса, ведь он отличается для студентов гуманитарных специальностей и для студентов-медиков, химиков, биологов и других. Каждый факультет или институт решает, как работать, основываясь на этой особенности. В некоторых институтах лекции проходят онлайн, а практические занятия – в институтах по группам.

Как рассказал Владимир Бугров, есть факультеты в институтах, в которых хорошо оборудованы бомбоубежища. Но, к сожалению, есть корпуса, которые строились в очень мирное время, и там нет бомбоубежищ. В некоторых корпусах нет даже подвалов, потому там проводить занятия невозможно. То же касается и общежитий.

Ректор рассказал, что в прошлом году во время летней практики Институт геологии отправил студентов в безопасные места, где можно учиться, поэтому КНУ ищет возможность работать в любых случаях.

По результатам выпуска мая-июня прошлого года университет имеет хороший результат, но не такой, как хотелось бы в мирное время. Ведь обучение в университете – это не только занятия. Это огромное количество активностей и социализация.

Владимир Бугров отметил, что по опросам, проводимым в студенческой среде, больше всего получателям образования не хватает коммуникации, которая выстраивается при живом общении. Именно поэтому университет имеет множество активностей как онлайн, так и оффлайн.

Полномасштабная российская агрессия повлияла негативно на количество и состав иностранных студентов, ведь многие посольства рекомендовали своим студентам уехать. Граждане Туркменистана практически все остались в Украине, и КНУ помогал им в первые месяцы полномасштабной войны.

Сейчас многие иностранные студенты КНУ сообщают, что они готовы возвращаться. При поступлении таких обращений от студентов работники университета рекомендуют обдумать это решение. Если студент все же принимает такое решение, КНУ его поддерживает. В этом году в университет поступили на обучение и приехали вживую несколько иностранных студентов.

Напомним, что новогодние обстрелы повредили виварий в КНУ Шевченко, где находились животные.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Студент

17 февраля 2023, 23:17

А ще негативно на іноземних студентів вплинуло те, що з гуртожитку викрали всі їх речі

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться