Скоро в школу: столичные учебные заведения готовятся к приему учащихся

Прием документов на обучение в киевские школы закончен, столичные власти рассказали, сколько школьников пойдут в первый класс

Учебные заведения столицы примут в этом учебном году 32 тысячи первоклашек. И, хотя из-за эпидемии коронавируса школы могут перейти на дистанционный формат, на всякий случай, еще 3 тысячи свободных мест столичных учебных заведений остаются свободными. С такой информацией выступил  и. о. первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский, передает пресс-служба КГГА.

Прием документов уже закончился — родителям необходимо было оформить юных любителей знаний до 1 июля. 

В сообщении власти указывается, что  почти 99% семей уже определились с конкретным местом обучения своего ребенка. Треть из них воспользовалась гарантированным правом первоочередного зачисления.

"В этом году столичные школы ожидают почти 32 тысячи первоклассников. После первого этапа зачисления в каждой третьей школе Киева остались свободные места, всего - более 3 тысяч. Родители могут ознакомиться с информацией о наличии таких мест на сайтах школ. Как в прошлом, так и в этом году право на гарантированное зачисление имели дети из семей, проживающих на территории обслуживания школы, имеют старших братьев/сестер - учеников выбранного заведения или же являются выпускниками дошкольных подразделений учреждений общего среднего образования или являются ребенком работника выбранной школы", – уточнил Мондриевский.

Добавим, что   9 июля будет проходить процедура жеребьевки "по праву выбора" в учебных заведениях. Далее следует ожидать новых данных по количеству вакансий и документы на учебу снова продолжат принимать.

Как сообщал портал "Комментарии", образовательный процесс в Украине в его классическом понимании должен начаться с 1 сентября. Правда это будет возможным только в том случае, если в стране будут умеренные темпы развития эпидемии коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться