Пара фигуристов из Киева и Днепра выступила на Олимпиаде: какое место заняли

Украинские фигуристы показали свои умения на льду в Пекине

4 февраля XXIV зимние Олимпийские игры начались командными выступлениями по фигурному катанию. В первый день Олимпиады на льду выступали две украинские пары: Александра Назарова и Максим Никитин (танцы), София Голиченко и Артем Даренский (спортивная пара). Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

По итогам первого этапа командного первенства спортивная пара 17-летней киевлянки Софии и 20-летнего днепрянина Артема заняла девятое место в командном зачете с отметкой 53,65. В пятерке первых: китайцы, россияне, американцы, японцы, канадцы.

На втором этапе отбора в финал будут соревноваться отдельно женщины и мужчины в сольных выступлениях. Поединки на льду пройдут в воскресенье, 6 февраля. В финал пять лучших команд по фигурному катанию отберут судьи по итогам обоих этапов.

По словам тренера по фигурному катанию, наставницы дуэта Назарова-Никитин, Галины Чуриловой, спортивная пара киевлянки и днепрянина хорошо показала себя на льду в первый день соревнований.

Танцевальная пара харьковчан Александры Назаровой и Максима Никитина тоже заняла девятое место в командном зачете.

О Софии Голиченко известно, что она с напарником неоднократно завоевывала медали на чемпионатах Украины по фигурному катанию: "серебро" в 2021 году, "золото" в 2022-м. Пара Голиченко-Даренская заняла пятнадцатое место на чемпионате Европы 2022 года в Таллине. Также они стали пятыми на соревнованиях по фигурному катанию среди юниоров в Будапеште в 2021 году.

Как сообщал портал "Комментарии", динамовцы проведут 4 февраля матч с болгарами в Турции. Динамо Киев сыграет с одной из лучших команд Болгарии, трансляция начнется в 16.00 по киевскому времени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!