Под снос или реставрацию: что происходит со зданиями старого Киева

Вскоре в обновлённом доме Новикова расположится офисный центр и ресторан

Облик старого Киева "изранен" полуразрушенными и заброшенными историческими зданиями. Киевляне всегда опасаются, как только строение переходит в частные руки, вскоре на месте памятника архитектуры или любого старого здания будет строительная площадка под очередную новостройку. Дом Новикова в самом центре исторического Подола несколько десятков лет был бесхозным и мог повторить судьбу многих строений, которые снесли. Но это один из первых случаев в Киеве, когда владельцы решили полностью реставрировать историческое здание и "вдохнуть" в него жизнь.


Дом Новикова — это уникальный двухэтажный кирпичный особняк 19 века, построенный по заказу богатого купца Яна Новикова. В народе его называли “домом с ангелами" из-за невероятно красивой лепнины женских лиц на фасаде. Время меняло назначение здания: здесь были коммунальные квартиры, на первом этаже магазины, ресторан, библиотека. Еще в начале 2000-х особняк стал аварийным и непригодным для эксплуатации. Более 15 лет здание разрушалось. Пока на него не нашлись инвесторы, которые были готовы вернуть дому Новикова исторический вид.

lua9NFLI6G1az7OlXSRHSUPry.jpeg

Недавно в здании закончили реставрационные работы. Проект воплотили в жизнь за рекордные сроки — всего за год! Восстановили более 2000 кв. м2 особняка, внутренний двор. По словам представительницы инвесторов здания Оксаны Гуляевой, для команды это был большой вызов. Так как более 10 лет здание было без надлежащей консервации, мёрзло и мокло под дождями и снегами. Стены были насквозь мокрые, их в прямом смысле высушивали. К огромному сожалению, в следствии такой эксплуатации были уничтожены многие красивые элементы. Тем не менее, команда поставила перед собой задачу – сохранить и восстановить максимум того, что будет возможно.


За такую “ювелирную” работу взялось архитектурное бюро Николая Вихарева "VIHAREV", так как у команд совпадают ценности – восстановить облик Киева. В первую очередь архитекторы работали с архивами, нашли старые фото дома Новикова. Благодаря этому, кроме элементов фасада, отделки, им удалось восстановить еще и предположительный цвет здания, каким его задумал сам купец Новиков.


Несмотря на влажность и разрушенность дома внутри, архитекторам и владельцам удалось сохранить некоторые декоративные элементы внутренней отделки. Также были восстановлены внутренние лестничные марши. В холле и арочном проезде реставрировали уникальный арочный потолок. Отдельным достоянием команда считает медную крышу и купол здания, выполненные согласно историческому проекту.

N7jkGZ27ODineD9K10kSsWMiR.jpeg

“Изначально инвестиционный проект предусматривал строительство дополнительного здания. Но мы от этой идеи отказались, решили оставить основное здание и его придомовую территорию в первозданном виде. Для нас очень важны такие проекты, ведь таким образом мы сохраняем историческое наследие Украины, чтобы будущие поколения увидели эти архитектурные ансамбли. Надеемся, что и в будущем нам удастся реализовывать проекты, которые будут достоянием и украшением Киева. В это нужно инвестировать, таким образом мы капитализируем и делаем более привлекательным наш город,” — подытожила представительница владельцев здания Оксана Гуляева.


Вскоре в обновлённом доме Новикова расположится офисный центр и ресторан.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться