Существует угроза уничтожения памятников культуры, - у Кличко призвали ВР не допустить монополии Минкульта

Ассоциация городов Украины (АГУ) категорически против принятия законопроектов, которые монополизируют влияние министерства культуры на объекты культурного наследия (№4561 и №4562). Соответствующее решение было принято на заседании, на котором председательствовал мэр Киева Виталий Кличко.

В АГУ убеждены, что министерство культуры не способно должным образом защищать памятники и не имеет права забирать полномочия у местного самоуправления.

"Действия Минкульта являются безответственными и наносящими вред громадам. Все здания ненадлежащего качества были возведены именно с разрешения Минкульта. Кроме того, министерство приняло за практику затягивать предоставление статусов памятников историческим зданиям, а это грозит уничтожением этих объектов", - говорится в заявлении.

В АГУ настаивают на том, что законопроекты не меняют к лучшему ситуацию в сфере охраны культурного наследия. В частности, в случае их принятия будут уменьшены штрафы за нарушения в содержании памятников культурного наследия и не обеспечено соблюдение норм Конвенции об охране архитектурного наследия Европы.



Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб першими дізнатися про найважливіші події!


Не активист

22 квітня 2021, 18:34

Научился пиариться у шоколадного! Не можешь сохранить сам, имея всю полноту власти в Киеве - уступи место другому, уважаемый!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися