У Києві перейменували вулицю Московську: нова назва

У столиці перейменували вулицю Московську у Голосіївському та Солом'янському районах

Депутати Київської міської ради ухвалили рішення про перейменування вулиці Московської, яка розташована у Солом'янському та Голосіївському районах столиці. Про це повідомили у пресслужбі Київської міської державної адміністрації.

Відомо, що вулиця Московська тепер має назву Григорія Гуляницького. Він був відомим українським військовим і державним діячем часів Гетьманщини, а також дипломатом та учасником воєн часів Руїни.

Також депутати перейменували вулицю Павленка на честь Крістіни Сушко, яка була військовим медиком і лікарем шостої мережевої Стрілецької дивізії, а також поручником армії УНР.

Нагадаємо, що раніше за рішенням Київської міської ради, у столиці було перейменовано низку вулиць. До цього списку входить вулиця Народного Ополчення. Тепер це вулиця Святослава Хороброго, який був правителем Київської Русі, належить династії Рюриковичів. Також Святослав Хоробрий був єдиним сином, народженим княгинею Ольгою від князя Ігоря.

Молодогвардійська вулиця того ж району тепер стала вулицею Володимира Сікевича. Названо її на честь українського військового, громадського діяча та генерала-хорунжого армії Української народної республіки. Вулиця ж Петра Заломова тепер має назву вулиці Феофіла Яновського, який був українським лікарем, доктором медицини, процесором, членом Всеукраїнської академії наук.

Раніше "Коментарі" повідомляли, що траса Київ-Одеса непридатна для експлуатації.

Читайте також про можливе подорожчання проїзду у київському метро.



Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб першими дізнатися про найважливіші події!


Жытель города Героя Киева

30 листопада 2022, 18:02

Конеченые

светозар

26 серпня 2022, 18:00

было бы хорошо описывать подвиги новых героев чтобы жители могли ими гордиться

Максим

14 грудня 2021, 06:15

Это воду мутят нацистское бандеровское УПА. Пусть на западенщине у себя дуреют.

Местный...

12 грудня 2021, 09:32

Владимир , ага того что Мимино играл, который кур грузил... ))))

Местный...

12 грудня 2021, 09:30

Эти переименоваторы реально надоели! Понаехавшое рагулье партачит Киев.

Рустам

11 грудня 2021, 09:37

В каком Голосеевском? Какая московскаяулица? аффтар, не смеши)) хотя бы в карту заглянул для приличия) Московская улица долгое время была только на Печерске.

Максим

11 грудня 2021, 06:30

Вот это я понимаю достижение, вот это выделились! Наверное много миллионов ушло на переименовывание...

Lex

10 грудня 2021, 21:21

Им что совсем нехрен делать??? Пусть лучше чем то реально полезным для людей займутся! Дебилы

Владимир

10 грудня 2021, 10:56

Работаю на такси, так один из "коренных" киевлян сказал что ул. Киквидзе была названа в честь грузинского певца....

А поскакать?

10 грудня 2021, 08:38

Дебилы, оставьте в покое киевские улицы.

Demon

10 грудня 2021, 07:55

Актуально, как никогда, даа, далеко пойдете...

Гоша

10 грудня 2021, 07:30

Все делается для разрушения страны и провокаций! В Швейцарии 4 гос. языка. Почему? Жаль Ураину

Олег

10 грудня 2021, 06:52

Это точно.

Павел

10 грудня 2021, 06:46

Не удивлюсь если скоро появится улица,имени Супруншы,, которая похвалила Медицину и чухнула за океан

Прозрение

10 грудня 2021, 05:33

Реформы на лицо..

Алекс

10 грудня 2021, 04:41

Что за психоз в комментах? В Киеве было две Московских улицы, это создавало страшную путаницу. Теперь осталась одна, на Печерске , в центре. Кстати, Петропавловских до сих пор тоже две, и это неудобно. Из каких сёл пишут эти гневные комментаторы?

Патриот

9 грудня 2021, 22:49

Могли бы и в Печерском переименовать, восьмой год уже ждем. Удивительно как еще остались всякие московские, минские, дружбы народов и прочие реликты эпохи рабства. Давайте еще памятник ленину где-нибудь на помойке откопаем и на место вернем.

Дмитрий

9 грудня 2021, 21:47

улицу хрещатик нужно переименовать в честь дырявого очка

Андрей

9 грудня 2021, 19:53

Давайте все улицы Варшавская на западной Украины, переименует на улициы "Донецкая" и "Луганская".

Андрей

9 грудня 2021, 19:48

А в Печерском районе не хотят переименовать в честь долбодятла?

Александр

9 грудня 2021, 19:36

Через 50 лет, а может и раньше, снова переименуют... "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего"

Трофим

9 грудня 2021, 19:15

Истребляют и уничтожают всб историю Киева.Кучма недоумков кромсают и переименовывают ,и кто им дало право вершить во своему!

Андрей

9 грудня 2021, 19:00

Нет мозгов это диагноз, теперь людям кучу документов переделывать и еще куча проблем, а реально это ничего не изменило и не решило.

Саша

9 грудня 2021, 17:48

Просто это дополнительный заработок, хотя б изготовление табличек сколько стоит, а, а документация. Хреновы бизнесмены косящие под патриотов. Была улица Кутузова, нет блять переименовали что хрен запомнишь, была Суворова тоже переименовали в попандопала. Кстате, улица Московская не Печерский район?

Валерій

9 грудня 2021, 16:57

Те що до цих пір існувала вулиця Московська - це ганьба для Київа, нарешті цю дурню таки виправили, нарешті!

Елена

9 грудня 2021, 16:07

Уже карта Киева становится похожей на телефонный справочник. Почему нельзя возвращать историческое название или что то более нейтральное? Нагорная, Каштановая, Липки , Набережное шоссе, Луговая - намного проще и приятнее, чем фамилии каких то исторических деятелей.

Степан

9 грудня 2021, 15:14

Тепер буде тепліше, націй вулиці.

Dolphin

9 грудня 2021, 13:32

ы, давно ходил к психиатру, лайно нацистское?

Юрий

9 грудня 2021, 12:59

Ул.Попандопало ще нема?

ы

9 грудня 2021, 11:02

Геть москальське лайно з вулиць Києва і України, пропонуємо терміново переіминувати вулиці, проспект Правди(кацапської брехні) і вул Хероїв Салінграда ( вбивць українців).

Валентина

9 грудня 2021, 10:22

Все бандюки стали героями Украины. Бандерам слава

Киевлянин

9 грудня 2021, 10:07

Во писатели - жернолюги !!!Процессором ))))

юрий

9 грудня 2021, 09:49

Вы Киев знаете , хоть карту посмотрите недоумки

Павел

9 грудня 2021, 09:46

Кому это надо ????????

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть
Поділитися