Итоги недели в Киеве: что важного произошло с 10 по 14 июля

О ночных атаках, декоммунизации “Родины-мать”, российском фейке про Киевскую ГЭС и о многих других главных событиях этой недели читайте в нашем материале

Текущая неделя выдалась насыщенной для киевлян. РФ трижды атаковала Киев ночью с помощью беспилотников Shahed, были приняты важные решения касательно монумента “Родина-мать”, российские пропагандисты опубликовали очередной фейк о Киевской ГЭС, а предстоящая зима для горожан может оказаться сложнее предыдущей. 

“Комментарии” подводят итоги и рассказывают о главных событиях этой недели.


На улице Богдана Хмельницкого завершен первый этап ремонта

В связи с этим на упомянутой улице частично открыли движение транспорта. Теперь проехать можно по полосам на подъем на участке от Крещатика до Терещенковской. 

Дорожники обновили там дорожное покрытие площадью более 4,7 тысяч кв. метров. Сейчас они обустраивают наземные пешеходные переходы возле станции метро “Театральная” и на пересечении с улицей Владимирской.

Стартовали ремонты полос на спуск, после чего будут обновлять участок от Терещенковской до Владимирской.


Атака беспилотников на Киев в ночь на 11 июля

РФ попыталась атаковать столицу беспилотниками Shahed, однако силы Противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили все вражеские цели. Однако не обошлось без разрушений. 

В результате падения обломков сбитых беспилотников в двух районах Киевской области оказались повреждены многоэтажный и 12 частных домов. К счастью, пострадавших и жертв нет.


Россияне распространили фейк о состоянии Киевской ГЭС

Пропагандисты из РФ написали, что украинские власти якобы заявили, что аварийность Киевской дамбы составляет 93%. К новости они прикрепили фото с картой Киева с условными отметками, какие районы окажутся под водой в случае разрушения ГЭС.

Фейк опровергли в “Укргидроэнерго”. В компании отметили, что официальных заявлений об этом от действующей власти не было, а карта была создана еще в 2012 году украинским СМИ и не относится к сегодняшним реалиям.


Ночная атака на Киев 12 июля

Очередная атака на украинскую столицу в ночь на среду, 12 июля, также была безуспешной для РФ. Ударные беспилотники Shahed были сбиты силами ПВО. На этот раз, к счастью, обошлось без разрушений - данные про жертв и повреждения домов не были зафиксированы ни в Киеве, ни в Киевской области.


Городская электричка изменит график движения

Из-за ремонтных работ на стрелочных переводах на ж/д станции “Борщаговка” график движения электрички изменится на неделю:

• 17 июля не будут ездить три вечерних рейса через Почайну: 21:31 с Дарницы, 21:39 со Святошино, 22:31 с Дарницы;

• 18-22 июля отменят четыре утренних и три вечерних рейса через Почайну: 05:31 с Дарницы, 05:39 со Святошино, 06:31 с Дарницы, 06:39 со Святошино, 21:31 с Дарницы, 21:39 со Святошино, 22:31 с Дарницы;

• 23 июля не будут курсировать четыре утренних рейса через Почайну: 05:31 с Дарницы, 05:39 со Святошино, 06:31 с Дарницы, 06:39 со Святошино.


Третья ночная атака РФ на Киев за эту неделю

Россия запустила дроны-камикадзе Shahed на Киев в ночь на 13 июля. Несмотря на то, что силы ПВО сбили вражеские беспилотники, пострадали мирные жители. Падение обломков зафиксировали в Дарницком, Соломенском, Шевченковском, Оболонском и Подольском районах Киева, из-за чего были повреждены жилые дома. Известно о двух пострадавших - 19-летней девушке и 23-летнем парне, их госпитализировали. 


Для замены герба СССР на щите “Родины-мать” выдали разрешение

Спустя год обсуждений Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины официально разрешила демонтировать советский герб. Заказчиком этих работ выступил Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. 

Работы планируют начать в ближайшее время. Вместо символики СССР на щите появится малый Государственный герб Украины. При этом тратить на это средства из бюджета не будут, работы оплатит крупный бизнес. 

picture


Рестораторы просят продлить график работы заведений

Столичные предприниматели обратились в Совет обороны Киева с просьбой продлить время работы заведений общественного питания. Сейчас они могут работать лишь до 22:00, несмотря на то, что в марте 2023 года комендантский час сократили. 

Рестораторы уверяют, что продление графика работы поспособствует улучшению экономической ситуации в городе, увеличению поступлений от налогов, сборов и платежей в бюджеты всех уровней, а также созданию дополнительных рабочих мест. Городские власти пообещали рассмотреть этот вопрос.


На Дегтяревском путепроводе начали устанавливать новый мост

Дорожники демонтировали 13 из 17 балок старого моста и параллельно начали строить новый мост. Уже установлено 26 свай из 88 необходимых. Ширина нового моста составит 40 метров, что на 12 метров больше ширины демонтированного. 

Основные строительные работы планируют завершить до конца текущего года, однако полный комплекс работ закончат в следующем году. 


В Киеве утвердили новые названия 14 улиц и скверов

В рамках декоммунизации и дерусификации в четверг, 13 июля, были переименованы 14 городских объектов, чьи старые названия были связаны с советским прошлым и страной-агрессором. 

В частности, сквер Трудовой Славы в Дарницком районе теперь носит название Павла Горянского. Парк имени А. С. Пушкина на Шулявке получил имя украинского писателя Ивана Багряного, а улица Маяковского будет называться улицей Тараса Коваля. 

Полный список переименований можно посмотреть по ссылке


В Киеве запретили публично включать музыку на русском языке

Соответствующее решение вчера, 13 июля, приняли депутаты Киевского городского совета. Под запрет попадают аудиовизуальные произведения, музыкальные звукозаписи, изделия художественных промыслов, театральные и цирковые представления, концерты и культурно-образовательные услуги.


Киевлян предупредили об отключениях света предстоящей зимой

Следующая зима для жителей Киева может оказаться не менее сложной, чем предыдущая. В ДТЕК объясняют это тем, что сейчас разрушено или повреждено 75% тепловой генерации, с чем энергетики не столкнулись в 2022 году. Вдобавок остается высокая вероятность ракетных ударов РФ по объектам критической инфраструктуры. Поэтому киевлянам вероятно вновь придется столкнуться с масштабными отключениями света.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться