Декоммунизация монумента "Родина-мать" стартовала в Киеве (ФОТО)

Утверждено изображение, на которое заменят старый советский герб

Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины сегодня, 13 июля, выдала разрешение на ремонт щита монумента "Родина-мать" в Киеве. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины.

По данным ведомства, проектом декоммунизации монумента "Родина-мать" предусмотрена установка трезубца на щите, как на изображении на малом Государственном гербе Украины. Трезубец заменит старый советский герб.

Заказчиком строительства выступает Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. Ожидается, что работы стартуют в ближайшем будущем. Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины обнародовало фото нового изображения щита с трезубцем на монументе "Родина-мать" в Киеве.

"Привлечено ноль средств из бюджета, деньги на восстановление исторической справедливости собраны исключительно от крупного бизнеса, который хочет быть причастен к большому во всех смыслах проекту. Стоимость проекта – 28 млн. грн. Это гораздо меньше, чем просчитывали ранее", — прокомментировал проект министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Монумент "Родина-мать" расположен на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Этот памятник в Киеве был открыт в 1981 году. Столичная скульптура общей высотой в 102 метра является самой высокой в Европе. Вес стальной фигуры женщины со щитом и мечом составляет полтысячи тонн. На памятнике оборудованы две смотровые площадки, с которых открывается панорама Киева.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину в Киеве и других городах активизировался процесс дерусификации. Это касается и монумента "Родина-мать". Один из символов столицы предлагали изменить , в частности убрать герб СССР или заменить его на Государственный герб Украины. Декоммунизировать Родину-мать в петиции предлагали еще в 2021 году. Автор считал, что монумент можно преобразить в скульптуру Архистратига Михаила.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве утвердили новые шрифты, которые будут использованы на переименованных станциях столичной подземки. Архитекторы станций метро "Зверинецкая" (до переименования - "Дружбы народов") и "Площадь Украинских Героев" (до переименования - "Площадь Льва Толстого") встретились с автором шрифтов для новых названий Богданом Гдалем и предоставили все необходимые согласования. В Киеве переименовали станции "Площадь Льва Толстого" на "Площадь Украинских Героев" и "Дружбы народов" на "Зверинецкую" в мае. Сейчас Киевский метрополитен меняет информационные указатели и вывески.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ufo

14 июля 2023, 14:55

Мне больше интересно, сколько денег уйдет на, мягко говоря, не самые актуальные сейчас вещи и сколько на всей этой схеме с переименованиями/памятниками и прочей ерундой распихают по карманам. И это все весьма недешевые проекты. Не лучше ли будет тризуб повесить как-нибудь потом, а сэкономленные средства бойцам на снаряжение отправить?

огонь

14 июля 2023, 13:43

лучше бы с крыльями человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться