Итоги недели в Киеве: что важного произошло с 24 по 28 июля

О медицинских беспилотниках, новом виде оплаты проезда в транспорте, смертельной ДТП на блокпосту, атаке РФ на Киев и другие главные события этой недели читайте в нашем материале

Текущая неделя выдалась насыщенной для киевлян. РФ опять атаковала Киев, герб области хотят обновить, на блокпосту произошла смертельная авария, пассажирам с iPhone упростили оплату проезда в транспорте, а в небе над регионом теперь можно увидеть новые беспилотники.

“Комментарии” подводят итоги и рассказывают о главных событиях этой недели.


РФ атаковала Киев с помощью беспилотников

В ночь на 25 июля российская армия вновь запустила на украинскую столицу дроны-камикадзе Shahed. Благодаря работе Сил противовоздушной обороны, ни одна вражеская цель до Киева так и не долетела - все они были сбиты на подлете к городу. К счастью, обошлось без жертв и разрушений, обломки беспилотников упали вне населенных пунктов. 


На станциях метро появились дополнительные скамейки

Теперь еще больше пассажиров подземки смогут переждать воздушную тревогу в более комфортных условиях. Киевский метрополитен получил модульные скамейки, которые будут устанавливать во время тревоги. Конструкция состоит из двух сегментов, которые быстро и легко крепятся между собой. На одном таком сегменте поместится семь-восемь человек весом до 1700 кг.

picture


Герб и флаг Киевской области могут изменить

Обновить дизайн решили из-за того, что на принятом в 1999 году гербе Киевщины изображен Юрий Змееборец, напоминающий Георгия Победоносца с герба Московской области и Москвы. Вопрос об изменении герба обсуждали еще с начала вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года. 

Для замены предлагают использовать символ ангела. Это может быть ангел на разных фоне синего, белого и пурпурного цветов. Однако будут рассматривать и другие идеи. Важно, чтобы новый дизайн соответствовал украинской истории, культурным ценностям, социально-экономическим особенностям и традициям региона.

picture


Водитель сбил военнослужащих на блокпосту в комендантский час

25 июля в 00:05 на Берестейском проспекте житель Киева сбил нацгвардейцев на блокпосту. Один пострадавший скончался от полученных травм на месте, второго госпитализировали в тяжелом состоянии. Еще один военнослужащий был травмирован, ему оказали медпомощь на месте. 23-летнего водителя задержали. Крови в его алкоголе не выявили, поэтому проверяется версия с наркотическими средствами.

Открыто уголовное производство по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что привело к смерти потерпевшего и нанесло тяжелые повреждения (ч. 2 ст. 286). На время расследования фигуранта посадили в СИЗО без права внесения залога. Ему грозит от трех до восьми лет тюрьмы с лишением права управлять транспортом на срок до трех лет или без такого.



В общественном транспорте теперь принимают оплату от Apple Pay

Пассажиры наземного транспорта теперь могут расплатиться за проезд с помощью смартфонов iPhone и часов Apple Watch. Для этого нужно добавить банковскую карту в "Кошелек" и затем приложить гаджет к валидатору. Также можно подключить функцию "Экпресс-проезд", чтобы оплачивать проезд без разблокировки устройства или выведения его из режима сна. Она подойдет для гаджетов iPhone 8 и новее, а также Watch Series и новее. 

Подробную инструкцию, как подключить эту услугу, читайте здесь.


Чиновница "Укрзализныци" заработала на новогодней елке для ж/д вокзала

В преддверии новогодних праздников сотрудница предприятия, занимавшая одну из руководящих должностей, организовала тендер на покупку елки и согласилась на сделку по завышенной стоимости - за 720 тысяч гривен. Позже выяснилось, что реальная цена елки - 339 тысяч гривен, так что женщина заработала на этом тендере около 380 тысяч гривен. К тому же, она купила дерево не у производителя, а через посредника, что также повлияло на цену. Проводится расследование фактов растраты бюджетных средств компании. 


Прогноз погоды на предстоящую зиму

Синоптики рассказали жителям столицы, какая погода их ждет зимой 2022-2023 года. Морозы придут в Киев уже в начале декабря, хотя к середине месяца значительно потеплеет. Температура будет колебаться от -6 до +6 градусов. 

В январе возможны дожди и потепление. В среднем будет от -7 до +8 градусов. 

А самая низкая температура настигнет столицу в феврале. Похолодать может до -11 градусов ночью. Однако с 6 февраля температура, по прогнозам, не опустится ниже 0 градусов.


На Окружной дороге завершили ремонт

Проезд по трассе для автомобилей полностью открыли на этой неделе. Дорожники обновили 3 километра магистрали в пределах Одесской площади и улицы Территориальной обороны. Сейчас завершается обустройство выездов с близлежащих территорий и велодорожек. Также коммунальщики отремонтируют тротуары, благоустроят территорию и нанесут разметку на новое покрытие.

picture


Переселенцам раздают ключи от бесплатных квартир в столице

ВПО могут получить квартиры для временного проживания на бесплатной основе. Киев приобрел за 230 млн гривен 113 квартир, в которых расселяет вынужденных переселенцев. Недвижимость общей площадью 6 тысяч кв. м находится в собственности территориальной общины. 37 квартир уже введены в эксплуатацию и готовы принимать жильцов. 


Бензин в регионе скоро подорожает

В августе ожидается рост цен на топливо в Киеве и Киевской области. Причиной тому станет постепенный рост стоимости нефти в мире, что было вызвано сокращением добычи сырой нефти в Саудовской Аравии. К концу лета цены на бензин в Киевской области будут расти по 1-2 гривны еженедельно. А разительные изменения украинцы смогут заметить в середине сентября.


В одной из больниц открыли площадку для реабилитации

Пациенты Киевской городской клинической больницы №4 теперь смогут учиться ходить после травмы ног или ампутации на специальной площадке. На участке уложили разные виды покрытий: тротуарную плитку, брусчатку, парковочные решетки, тактильную плитку для слабовидящих, деревянный мостик и другие поверхности. Это поможет людям, которые учатся ходить заново или привыкают к протезам, почувствовать дорогу и опробовать ее перед выпиской из больницы. 


На ремонт парка хотят потратить миллионы гривен

Речь идет о парке "Вечная слава" на Печерске - там коммунальщики "Киевзеленстроя" намерены капитально отремонтировать лестницы и благоустроить территорию: демонтировать старые и уложить новые плиты, обновить дождевую канализацию и прочее. Потратить на работы готовы около 5 миллионов гривен из городского бюджета. 


В небо над Киевщиной запустили медицинские беспилотники

Это сделали в рамках гуманитарного проекта по доставке медицинских препаратов в больницы. Крылья беспилотников окрашены в красный цвет, а на корпусе изображен украинский флаг. Такие БПЛА будут доставлять лекарства, гуманитарные грузы и компонент крови для спасения жизни пациентов. Проект реализовали при поддержке международных партнеров для оперативной логистики. 

Летать такие аппараты будут по несколько раз в день в светлое время суток на высоте 100-300 метров. В полете они почти не шумят. При приближении к больнице БПЛА будут снижаться до 20-40 метров и в определенной зоне сбрасывать грузы в желто-голубых боксах на парашюте. 

picture



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


OBZ

29 июля 2023, 10:42

OBZ===organizacuia bor''bu so zlom//////////////////////////////////////////////Нейтральний статус України для Росії має важливе значення — Путін.........Також Росія готова шукати шляхи мирного врегулювання ситуації навколо України, від переговорів Москва ніколи не відмовлялася..........PUILO OTMOROZOK ORGANIZOVAL DVE VOINU V UKRAINE SOZDAV SKOTSKIE OTNOSHENIIA NEVEROIATNO UNISHAIUSHIE I OSKORBLIAIUSHIE UKRAINSKII NAROD POETOMU SHUZN'' PRI VSEI EE PLASTICHNOSTI I TOLERANTNOSTI PODVELA K TAKOMU VUVODU===PUTINISTICHESKOE DER''MO I VSE RASHUSTU DOLSHNU BUT'' NAKAZANU TOL''KO SILOI ORUSHUIA TOL''KO VOENNUM SPOSOBOM.........KOGDA POIAVLIAETSIA NA =ZEMLE= VOT TAKOI PUILO PODONOK TO S NIM NUSHNO OBRASHAT''SIA TOL''KO SILOI ORUSHUIA ZADEISTVUIA LIUBUE SPETSUAL''NUE AKTSUI NEITRALIZUIUSHIE PUILO FIURERA........Нейтральний статус України===ETO BESKONECHNAIA GEO=IGRA PUTINA I VEDUSHIX POLITIKOV ZAPADA TSEL'' KOTOROI===ETO DESTABILIZATSUIA UKRAINU PO TIPU SIRII AFGANISTANA===STRAN DONOROV STAVSHUMI SHERTVAMI STRAN PARAZITOV.......PUTIN TOCHNO TAKSHE MOG BU TREBOVAT'' NEITRAL''NOGO STATUSA OT BALTIISKIX STRAN DOSTAVKA RAKET IZ KOTORUX V MOSKVU SAMAIA KOROTKAIA I POSMOTRITE NA BOGATUIU BRITANIIU===EE VUSHVURNULI IZ EVROSOIUZA POETOMU UKRAINA INTERESUET I PUTINA I ZAPAD KAK =OCHAG DESTABILIZATSUI=............ZADUMAITES''===VO VREMIA VOINU NE PRIGLASIT'' V VIL''NIUSE UKRAINU V NATO===ETO VSE GOVORIT O TOM CHTO SAMA UKRAINA NIKOMU NE NUSHNA A NUSHNU VNESHNIM SILAM ZLA TOL''KO EE RESURSU===TERRITORIAL''NUE CHELOVECHESKIE FINANSOVUE........США вирішили покарати Китай за допомогу Росії........Китай надає військову допомогу Росії: розвідка США (ВІДЕО)........USA IZDEVAIUTSIA NAD SLOVOM '''''POKARATU'''''' POTOMU CHTO NASTOIASHIE DEMOKRATU DAVNO BU TOTAL''NO IZOLIROVALI ZAPADNUI MIR UKRAINU OT KITAIA IRANA INDII TSAR''KI KOTORUX TVORIAT CHTO ONI XOTIAT===NU I PUSKAI TVORIAT===NASTOIASHAIA DEMOKRATIIA CHTOBU ZASHITIT'' SEBIA OT AVTORITARNOI I INOI DESTRUKTIVNOI GRIAZI DAVNO BU IZOLROVALAS'' OT VARVARSKOGO VOSTOKA VKLIUCHAIA '''''''''EBNUTUIU MOSKOVIIU''''''''...........NO BOL''SHE VSEGO NEGATIVNO PORAZIL DSHO BAIDEN ISTOCHAIUSHII ENERGETIKU =VLADEL''TSA XOZIAINA ZAPADNOGO MIRA= I ETO IMPERSKOE VUSOKOMERIE OSHUSHAETSIA VSE PRAVLENIE DSHOZEFA BAIDENA===DOLGO NE POSESHAVSHEGO UKRAINU VO VREMIA VOINU VOINU XOTIA BUVSHEGO RIADOM V POL''SHE===STRANNO NE PRAVDA LI......BAIDEN NE PRIGLASIL UKRAINU V NATO V VIL''NIUSE.......BAIDEN VUSHVURNUL BORISA DSHONSONA IZ VLASTI I POLITIKI POTOMU CHTO XARIZMA U BAIDENA 0=NOL'' A U DSHONSONA OGROMNAIA......I BAIDEN ZAXOTEL NAZNACHIT'' GLAVOI NATO URSULU FON DER LIAEN===XOZIAINU MIRA BAIDENU NUSHNA PRISLUGA I EMU NAPLEVAT'' NA BRIUSSEL'' NA RAZVITIE GLOBAL''NOI MONOPOLIARNOI DEMOKRATII===GUMANISTICHESKOI..........VASHUNGTONSKAIA DEMOKRATIIA VSEGDA OPIRALAS'' NA VELICHIE USA NA INTERESU USA DOMINIROVANIE KOTORUX V MIRE DOLSHNO OBRAZOVAT'' VECHNUIU POLITSENTRICHNUIU IERARXIIU STRAN===IMPERIALISTOV BOL''SHUX I MALUX I IX SHERTV===PSEVDOSTRAN KOLONIAL''NUX PRIDATKOV........NO KAK BU VU NE KRITIKOVALI BAIDENA SBEREGAIUSHEGO S PUTINUM KOLONIEI SLAVIANSKII ANKLAV A ETO 200=400 EVRO=DOLLAROVUE ZARPLATU I 60=TI EVRO=DOLLAROVUE PENSII TO BAIDEN VSERAVNO POBEDIT TRAMPA V 2024 I UKRAINE VUGODNO ETO.........OTSENITE KAK SLABA DEMOKRATIIA V USA I NA ZAPADE===ZASHITA TERRITORIAL''NOI TSELOSTNOSTI 200 STRAN REAL''NO SLABA I DASHE ETOT EDINSTVENNUI SAMUI NACHAL''NUI STABILIZATSUONNUI SEGMENT DESTRUKTIVU TRAMP DESANTIS LE PEN ORBANU =ADG= STREMIATSIA UNICHTOSHUT''........Алис Вайдель CHLEN =ADG= TVAR'' FASHUSTKO=RASHUSTKAIA VOSSTAVSHAIA IZ PEPLA GERMANSKO=GITLEROVSKIX RUIN PROTSETIROVALA BISMARKA SCHITAVSHEGO CHTO U STRAN NET DRUZEI A EST'' TOL''KO INTERESU NIZVERGAIA CHELOVECHESTVO V KOSHMARNOE PROSHLOE........A PRI NASTOIASHEI BRIUSSEL''SKOI DEMOKRATII VSE STRANU I NARODU===ETO MILOSERDNUE BRAT''IA I SESTRU VECHNUE DRUZ''IA I SOIUZNIKI............Ракетний удар по будинку у Дніпрі: Зеленський оприлюднив відео з наслідками............===========MU PRIZUVAEM MAKSIMAL''NO USILIT'' =PVO= 50=PIAT''DESIAT =PATRIOTOV= I DRUGIX SISTEM DOLSHNO BUT'' POSTAVLENO V UKRAINU.......==========MU PRIZUVAEM TSENIT'' SHUZN'' KASHDOGO UKRAINSKOGO VOINA===LINIIA RAZGRANICHENIIA DOLSHNA BUT'' ZAMINIROVANA VSY I PRI TAKOM SOIUZNIKE KAK DSHO BAIDEN OSVOBOSHDENIE===POLNOE UKRAINU NEREALISTICHNO........========MU TREBUEM OBSTRELIVAT'' DAL''NOBOINUMI RAKETAMI 24/7 =SUXOPUTNUI KORRIDOR= =PUTINSKII KRUM= A TAKSHE VOENNUE OB''EKTU V ROSSII.......==========LIUTAIA SMERT'' PUTINU I VSEM RASHUSTAM........========SLAVA UKRAINSKIM VLASTIAM.........=======SLAVA VSY........=======SLAVA UKRAINSKOMU NARODU........=======SLAVA UKRAINE..........

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться