В Киевской области создадут первую в мире IT-пасеку

Украина среди лидеров в мире по количеству пчеловодов, поэтому эксперимент решили провести именно здесь

Первая IТ-пасека украинско-польского стартапа AmoHive будет создана в Киевской области. Об этом "Seeds" рассказал соучредитель компании Игорь Курдин, передает "Твой город".

Команда инженеров, пчеловодов и IТ-специалистов AmoHive оснастила ульи сенсорами, передающими данные о состоянии улья как внутри, так и снаружи. Разработчики AmoHive отметили, что Украина является едва ли не самой большой страной в мире по количеству пчеловодов. Потому они решили провести эксперимент именно здесь.

В настоящее время умные IТ-ульи украинско-польского стартапа AmoHive установлены у пчеловодов по всему миру. Однако впервые именно в Украине будет создана постоянная пасека, где детей будут обучать по направлению "Информатика и пчеловодство". Автоматизированные ульи, разработанные украинско-польской компанией AmoHive, получили высокую оценку за то, что они кардинально меняют будущее пчеловодства по всему миру.

IТ-пасеки создают новые рабочие места в высокотехнологичных секторах, таких как DataScience, обработка больших данных в пчеловодстве, опылении, аграрном секторе. Конечно, для создания смарт-улей нужны программисты и разработчики электроники, креативные пчеловоды и ученые.

Команда AmoHive намерена продолжать повышать уровень автоматизации. Например, они планируют спроектировать подвижные элементы улья так, чтобы параметры и микроклимат улья могли изменяться в соответствии с серверными командами, которые генерирует искусственный интеллект.

Напоминаем, что в Киевской области построят завод по производству беспилотников "Байрактар". Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с генеральным директором турецкой компании Baykar ("Байкар") Халуком Байрактаром строительство завода по производству беспилотников в Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Діана

25 января 2023, 17:50

Далека не преша в світі. Є багато масштабніших проетів розумних вуликів, наприклад https://www.beewise.ag/

Микола

24 января 2023, 14:43

Слава Украине !!! В Украинском языке нет слова ,,,повестка ,,,= ЗВIСТКА !!! !!! Слово ,,, говорить ,,,= РОЗМОВЛЯТИ !!! !!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться