В Киевской области открыли первую в мире ІТ-пасеку (ФОТО)

Над созданием ульев работала команда специалистов из Украины и Польши

В Киевской области открыли первую в мире ІТ-пасеку. Украино-польский проект "AmoHive" имеет целью образовательную и научную функцию. Об этом сообщает проект USAID "Экономическая поддержка Украины", передают "Комментарии".

В настоящее время ІТ-пасека состоит из 10 экспериментальных полипропиленовых ульев, оборудованных солнечными панелями и сенсорами, которыми пчеловод может управлять со смартфона. Информация с датчиков передается на сервер, а оттуда на смартфон. Приложение для смартфона позволяет пчеловоду контролировать температуру и влажность в улье, количество накопленного меда в режиме реального времени, а также в приложении есть функция GPS-навигатора.

Такой улей был разработан командой специалистов Украины и Польши. На изобретение оформлен патент в Украине.

В мае в ульи в Киевской области заселили три породы пчел - Украинскую степную, Карпатку и Карнику. Сейчас на пасеке наблюдают за поведением пчел и при необходимости регулируют температуру и влажность в улье. Это важно, ведь эти показатели влияют на заболеваемость пчел, а следовательно, и на количество собранного меда, что является результатом их работы.

Напомним, что в Киевской области построят современную многопрофильную больницу. Бучанская многопрофильная больница будет построена на территории Ворзельского старостата. На это правительство выделяет 240 миллионов гривен. По словам мэра Бучи, это решение необходимо не только для Бучанской громады, но и для всей области. Планируется построение многопрофильной больницы, которая будет оказывать пациентам специализированную вторичную медицинскую помощь на современном уровне.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


УКРАИНЕЦ

3 июня 2023, 16:51

А с дерева мозгов сделать пасику не хватило только с хими травить химией пчел и людей! айти пасика это бред для тупохо населения!!!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться