Отдохнуть в Киеве можно в живописном уголке природы (ФОТО)

В столице стартовал проект "Красная калина"

В Музее живой истории "Мамаева Слобода" запустили реабилитационный проект "Красная Калина. Возрождение". Подробности о культурном отдыхе рассказали организаторы, передают "Комментарии".

Музей "Мамаева Слобода" основал проект реабилитации "Красная калина", чтобы помочь восстановить хорошее настроение, обрести покой и научиться жить во время полномасштабной войны. Организаторы предлагают посетителям казацкого поселка возрождение через украинскую природу и культуру.

Поселок "Казака Мамая" расположен в живописном урочище, у истока легендарной реки Лыбидь в семи километрах от центра Киева. Добраться до зоны отдыха можно общественным транспортом. Более трехсот лет назад эти земли принадлежали Михайловскому Златоверхому монастырю. Среди дубравы над истоком Лыбиди примерно в том же месте, где сейчас находится "Мамаева Слобода", стояла монастырская пасека с хутором и прудом.

"Мамаева Слобода" расположена среди долины и вишневых садов, опоясанных плетеными плетнями. В центре архитектурного ансамбля из почти сотни объектов — казацкая трехверхая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней, подобная тем, что стояли на Запорожской Сечи во времена Богдана Хмельницкого.

Недалеко от церкви стоит ветряная мельница. Далее над двумя озерами расположены усадьбы церковного старости, казаков-джур, казацкого старшины, кузнеца с кузницей, гончара с гончарной мастерской, гадалки, кабак, а также пасека и водяная мельница. Дома состоят из разных по своему хозяйственному назначению сооружений. Этот традиционный украинский пейзаж дополняется базарной площадью, управой и казачьей заставой. Используют объекты музея "Мамаева Слобода" для популяризации и возрождения самобытных народных традиций, обычаев и обрядов, а также забытых трудовых навыков и ремесел.

Бесплатно посетить музей "Мамаева Слобода" могут дети до семи лет, дети-переселенцы, украинские военные и ветераны боевых действий в войне с Россией, а также люди с инвалидностью I-II групп. Для других категорий посетителей заведения снизили цены на входные билеты — цены и льготы, а также адрес музея "Мамаева Слобода" обнародованы на странице заведения в Facebook.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что легендарная рок-группа Pink Floyd выпустила трек, посвященный Украине. В записи использовали вокал и клип лидера группы "Бумбокс" Андрея Хлывнюка на песню "Ой, у лузі червона калина", снятая на Софийской площади в Киеве.

Напомним, что во время действия военного положения и запрета посещать леса есть безопасный и бесплатный отдых в специальных рекреационных зонах Киевской области. Каждая такая локация имеет современные беседки, кухню, оборудованные места отдыха с подведенной водой и детские площадки. Все это защищено минерализованными полосами, чтобы предотвратить пожар. Такие пункты расположены вдоль трасс. Подробности — в нашем материале.

Смотрите также видео, как оркестр полиции ко Дню Конституции Украины исполнил "Ой, у лузі червона калина" в Ирпене.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Олександр

19 сентября 2022, 00:13

Це повна нісенітниця. Від старої Слободи нічого не залишилось. Мусор, гівно під ногами ніхто не прибирає, локаціїї напіврозвалені, все перемогло, тварин немає. Хватило на 10 хвилин. Це сором для района та Києва. Тільки гроші збирають. З адміністрацією зв'язку немає, всім насрати, плати кошти і уйоб..й - це сучасний підхід Слободи. 150грн вартує вхід до Межигір'я. Якщо є час раджу туди їздити.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться