Чернобыльскую зону закрыли для посещения туристов

Операторы связывают это с угрозами военного вторжения

Чернобыльскую зону с 19 февраля закрыли для туристических посещений на неопределенный срок. Об этом рассказал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко, передают "Комментарии".

По его словам, официальной версией закрытия Чернобыльской зоны назвали "технические причины", однако, скорее всего, это связано с угрозой российской агрессии и близостью границы с Беларусью. Емельяненко сообщил, что за последнее время, несмотря на военное напряжение, Чернобыль посетили многие украинцы и иностранные туристы.

"Эти люди чувствуют себя в безопасности, находясь в Киеве и выбирая путешествия по Киевской области, в частности – в Чернобыльскую зону… Принимая во внимание то, что современные технические средства позволяют в реальном времени видеть любые перемещения вооруженных сил всех сторон и быстро на них реагировать, а также отсутствие рекомендаций от власти покинуть Киев, надеемся, что запрет на посещение Чернобыля уже скоро будет отменен", — прокомментировал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров.

По его мнению, открытие Чернобыльской зоны для туристов будет способствовать нормализации ситуации, особенно учитывая окончание военных учений на территории Беларуси 20 февраля. Эксперт напомнил, что к Украине, Киеву и Чернобылю приковано внимание международных СМИ, которые распространяют информацию о настроениях украинцев и ситуации в стране.

"В современной гибридной информационной войне Чернобыльский туризм может стать важным каналом распространения информации о боеспособности украинской армии, ее решительной готовности дать отпор любому захватчику и безопасности пребывания в нашей стране. Мир воспринимает чернобыльский туризм в приграничной с Беларусью территории, как один из маркеров стабильности Украины", — считает Емельяненко.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области можно посетить уникальный заповедник. В Национальном историко-этнографическом заповеднике в Переяславе зимой можно посетить несколько интересных локаций. Это один из самых больших украинских музейных комплексов, в состав которого входят более 400 культурных памятников и десятки тематических музеев. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, где неподалеку от Киева можно интересно отдохнуть в новом пешеходном туре.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться