На заботу о киевлянах и льготы власти столицы направят миллиарды гривен

Депутаты горсовета утвердили социальную программу на три года

Киевский городской совет утвердил новую программу "Забота. Навстречу киевлянам" на 2022-2024 годы. За соответствующее решение проголосовали 93 депутата, информируют "Комментарии" со ссылкой на сообщение Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Новая социальная программа получит финансирование на следующие три года в сумме 11 миллиардов 345,4 миллионов гривен, из них почти половина денег будет направлена на компенсацию льготного проезда по Киеву.

По словам заместителя председателя КГГА Марины Хонды, приоритетами программы будут социальная поддержка киевлян, дополнительные социальные гарантии участникам боевых действий на Донбассе и членам семей погибших военных, поддержка детей и взрослых с инвалидностью, оздоровление жителей столицы льготных категорий, компенсация проезда и другие льготы.

Для выполнение программы "Забота. Навстречу киевлянам" предусмотрены такие бюджеты:

— на 2022 год — 3 миллиарда 686 миллионов гривен, из них 1 миллиард 696,1 миллионов гривен направят на компенсацию проезда для 990 тысяч киевлян льготных категорий;

— на 2023 год — 3 миллиарда 787 миллионов гривен, из них 1 миллиард 785,984 миллионов гривен — деньги компенсации льготного проезда;

— на 2024 год — 3 миллиарда 873 миллионов гривен, из них 1 миллиард 880,64 миллионов гривен на компенсацию льготного проезда.

Программу "Забота. Навстречу киевлянам" дополнили дополнительным денежным обеспечением на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя и создание сети центров по предоставлению социальных и реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями и специализированного учреждения психоневрологического профиля для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, в Киеве планируют создать сеть центров по предоставлению социальных и реабилитационных услуг для развития детей и лиц с инвалидностью с тяжелыми физическими и психологическими проблемами.

Напомним, в Киеве закончилось голосование за Общественный бюджет. На этот раз проголосовало рекордное количество людей. Голосовали в приложении "Киев цифровой", где можно было выбрать любимый проект в несколько кликов. Кроме того, можно было легко поделиться им со знакомыми. Также появилась новая функция — возможность отдать 10 голосов, отдав один за каждую тематику.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бюджет Киева на следующий год будет составлять около 65 млрд гривен. Приоритетом в бюджете будет образование — это почти треть всех расходов. На втором месте — медицина, на третьем — развитие транспортной сферы в Киеве.

Читайте также, что Киев занял первое место в рейтинге Forbes по легкости ведения бизнеса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться