Под Киевом начали восстановление важных мостов

Какие сооружения в приоритете дорожников

В Киевской области начали восстановление мостов, которые пришлось взрывать из-за наступления российских оккупантов на Киев. Временные переправы не выдерживают транспортную нагрузку. Речь идет о мостах возле Стоянки на трассе Киев-Чоп, у Бородянки, Гостомеля и на подъезде к Ирпеню.

Только на восстановление моста через реку Ирпень нужно от 14 до 18 месяцев и около 400 миллионов гривен. Романовский мост стал символом. Именно через него проходила эвакуация населения во время оккупации Ирпеня. Сейчас вблизи взорванной переправы работает техника. Продолжается подготовительный этап и разработка документации. Ремонтники расчищают участок рядом с постройкой и переносят коммуникации.

Работы выполняет турецкая компания. Предстоит длительный процесс строительства. Новый мост, как и предыдущий, будет иметь четыре полосы протяженностью 114 метров. Разрушенную переправу через реку Ирпень не планируют демонтировать. На этом мосту обустроят мемориальный комплекс.

"Будет разработан проект по обустройству этого мемориала. И в составе этого проекта будут предусмотрены меры по сохранению этого моста. Детали, которые можно будет оставить, будут укреплены, а что невозможно — будет демонтировано. Это уже будет решать проектант", – рассказал директор Департамента развития дорог "Укравтодора" Андрей Чабановский.

Тем временем глава Макаровской объединенной территориальной громады Вадим Токарь сообщил, что капитально отремонтировали поврежденный в результате обстрела мост через реку Здвиж. Этот путепровод расположен на автомобильной трассе Т1019. Трасса проходит по территории Вышгородского, Бучанского и Фастовского районов Киевской области. Руководитель Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба обнародовал видео, как выглядит восстановленный в Макарове автомобильный мост.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться