Квартиры в Киеве: где можно недорого купить жилье

Какая недвижимость пользуется спросом сейчас

На рынке недвижимости в Киеве из-за полномасштабной войны в Украине и высокого уровня безработицы наблюдается тенденция к снижению цен на покупку квартир. О ситуации на рынке жилья в эфире телеканала "Киев" рассказал глава Союза консультантов по недвижимости Иван Кудояр, передают "Комментарии".

"Что касается купли-продажи, здесь цены немного падают, постоянно и планомерно падают в Киеве. Если брать мелкий сегмент – 40-50 тысяч долларов – цены упали где-то на 10%. Такие квартиры покупают как с ремонтом, так и без ремонта", – сказал Кудояр.

По его словам, сейчас активно покупают квартиры в пригороде Киева, но после полномасштабного вторжения российских оккупантов разрушенные Буча и Ирпень не пользуются спросом на приобретение жилья, несмотря на деоккупацию и начавшийся процесс восстановления этих населенных пунктов.

"Если брать Софиевскую-Борщаговку, Вишневое, Бровары — там гораздо больше покупают. Мелкий сегмент сейчас пользуется спросом. Квартиры от 50 до 100 тысяч долларов сейчас стоят около 80% довоенных цен. Если владелец сделал скидку 20%, скорее всего, он продаст. Но на этом рынке пользуются спросом квартиры с ремонтом", — проконсультировал эксперт.

Однокомнатные квартиры в пригороде Киева можно купить сейчас в среднем от 40 тысяч долларов, элитные квартиры подешевели со 100 до 80 тысяч долларов, говорит риэлтор.

"Первичный рынок немного оживился сейчас. Квартиры в домах, которые уже практически введены в эксплуатацию, можно купить квартиру, они продаются, пользуются спросом. Квартиры в тех домах, что на уровне "скелета", пока не покупают", — сообщил Кудояр.

Глава Союза консультантов по недвижимости отметил, что два месяца назад большой первичный рынок жилья в Киеве можно было характеризовать как "очень плохо", а сейчас – "просто плохо". Многие столичные застройщики возобновили строительство. Над застройками трудятся в разы меньше строителей, но они строят.

"Если раньше средний застройщик продавал 30 квартир в месяц, то сейчас он продает две-три квартиры в месяц. Это существенно меньше сделок на первичном рынке, чем это было до войны. Их просто меньше. Если же и покупают квартиры, то в практически готовых новостройках, уже со штукатуркой, застекленные", — пояснил рыночные тенденции эксперт.

В целом из-за войны рынок недвижимости значительно упал по всем регионам Украины. В Киеве сделок по купле-продаже жилья стало в десять раз меньше, чем было до полномасштабного вторжения российских войск. Война продолжается и люди не спешат покупать жилье ни в столице, ни в других украинских городах даже на западе страны.

Между тем, рынок аренды жилья в Киеве восстановился на 80%, но в отдельных ценовых сегментах. Повышенный спрос на бюджетные квартиры в столице сформировали переселенцы, в том числе из Харькова и Запорожской области. Цены на аренду жилья выросли не только из-за повышенного спроса, но и из-за роста курса доллара. Подробнее о ситуации на рынке арендованного жилья и ценах на аренду квартир в Киеве можно ознакомиться в нашем материале.

Читайте также, что рассказал эксперт о ситуации в строительной отрасли и новостройках в Киеве .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться