"Азовская фабрика-кухня" из Мариуполя возобновит работу в Славутиче

Что известно о релокации бизнеса с оккупированной территории

Семейный бизнес по изготовлению готовых блюд долговременного хранения "Азовская фабрика-кухня" планирует начать свою работу в Славутиче. Об этом рассказали в Славутицком городском совете, передают "Комментарии".

Накануне руководство мариупольского предприятия приняло участие в рабочей встрече с предприятиями Славутической громады. Переговоры о сотрудничестве состоялись при организационной поддержке коммунального предприятия "Агентство регионального развития" города Славутич с участием представителей Датского совета по делам беженцев и жителей Михайло-Коцюбинской громады.

Владельцы семейного бизнеса "Азовская фабрика-кухня" из-за войны уехали из города. Последнее, что компания смогла сделать, — отдать всю продукцию защитникам Мариуполя, когда город был окружен российскими оккупантами.

"Сообщение о том, что продукция с наших складов помогла кормить военных и гражданских на время успокоило, что предприятие не ограбили враги! 15 марта мы уехали из Мариуполя. Мы уехали с пониманием, что бизнес необходимо возрождать в Украине с самого начала", — комментировали в предприятии планы в конце мая.

Несколько месяцев владельцы "Азовской фабрики-кухни" анализировали новый рынок, вели переговоры с донорами для возобновления договоров финансовой помощи для закупки оборудования и искали помещение для возобновления работы в Украине. В июле предприниматели выбрали помещение для релокации в городе Славутич, договорились о поставках сырья с фермерскими хозяйствами из Черниговской и Черкасской областей и планируют приступить к производству готовых блюд с длительным сроком потребления и без особых требований к хранению.

"Мы используем технологию термической стерилизации и инновационную мягкую упаковку с защитными свойствами. Это позволяет производить продукцию высокого качества и без использования консервантов", – отметили владельцы "Азовской фабрики-кухни".

До войны предприятие выпускало готовые замороженные блюда, но с началом военных действий время в пути увеличилось, а склады готовой продукции периодически страдают от аварийных отключений электроэнергии. Поэтому на первый план поставили производство пищевых продуктов с длительным сроком годности и без особых условий хранения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Буче с участием первой леди Украины Елены Зеленской представили проект фабрики-кухни. Предприятие будет построено в контексте продолжения инициативы супруги президента по реформе школьного питания. Фабрика-кухня рассчитана на приготовление до 10 тысяч порций. Проект фабрики-кухни в Буче профинансирует сын известного инвестора из США, американский бизнесмен и филантроп Говард Баффет. Сколько понадобится денег на этот амбициозный проект пока неизвестно, но заработать фабрика-кухня в Буче должна уже через год — с 1 сентября 2023 года.

Напомним, в Киевской области с сентября начнется процесс приватизации объектов госимущества. Аукционы по продажам планируют проводить по ускоренным процедурам. Торги будут традиционно проходить на базе платформы Prozorro.Продажи. На приватизацию выставят государственное имущество, не входящее в перечень объектов критической инфраструктуры и не используемое в оборонном секторе.

Читайте также, что в Фонде госимущества Украины объявили о приватизации спиртовых заводов в Киевской области.

Источник: https://t.me/slavutych_mr/3710


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться