Экологи рассказали о последствиях обстрела склада техники под Киевом (ФОТО)

Пожар после обстрелов нанес значительный ущерб окружающей среде

В Бучанском районе Киевской области из-за пожаров на складах электронной техники в результате обстрелов российских оккупантов нанесен миллионный ущерб окружающей среде. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

В селе Горенка в результате артиллерийских обстрелов весной 2022 года произошел пожар складского комплекса дистрибьютора электронной техники "Фокстрот". Огнем было охвачено 43 тысячи квадратных метров. В результате пожара в атмосферный воздух Киевского региона попало более четырех тысяч тонн загрязняющих веществ, среди них — диоксид азота, диоксид углерода, ангидрид сернистый и тяжелые металлы. Только эти убытки оценили в 7,3 миллиона гривен.

Кроме того, экологические инспекторы обнаружили, что в результате обстрела и пожара произошло засорение и загрязнение земель маслами и нефтепродуктами. Исследования образцов грунта установили превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в 43 раза и маслами в 23 раза. Размер ущерба нанесенной земле и почвам в результате этого обстрела составляет 16 миллионов гривен, а в целом — более 23 миллионов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что три городских совета в Киевской области уже подписали соглашение о создании современных мощностей по переработке бытовых отходовДва современных завода по обработке бытовых отходов, которые планируют построить на территории Бориспольской, Броварской и Фастовской громад, будут использовать сразу несколько современных технологий. 

Напомним, известная компания из Израиля примет участие в строительстве завода по переработке строительного мусора в Киевской области и демонтаже разрушенных многоэтажек под Киевом. Иностранным инвесторам из израильской компании GreenMix показали последствия боевых действий с российскими оккупантами в Буче. Только в Бучанской громаде объем строительного мусора после разборов завалов составляет более двух миллионов тонн. Из-за того, что в Киевской области разрушены в результате войны тысячи объектов, эта цифра в разы больше по региону.

Читайте также, что в Киевской области построят завод по производству беспилотников "Байрактар".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться